Задумываются ли кандидаты о том, какие последствия их могут ожидать в результате такой быстренькой халтуры? Эту историю корреспонденту нарвского инфопортала TEMA.EE поведал один из любителей быстрого заработка.

В начале 2012 года Алексей (имя изменено) находился в незапланированном отпуске. Оставшись на месяц без работы, он решил провести время в Нарве. В один из дней на улице города он встретил своих старых знакомых и поделился с приятелями своими проблемами, сразу после чего и получил от них предложение заработать быстрых и легких денег. Для этого герою истории нужно было ”только перевезти автомобиль в Ивангород”. Алексею требовалось также сначала оформить автомобиль на себя. Знакомые заверили, что машина в угоне не числится.

Перед перегоном все документы были оформлены на Алексея, его имя фигурировало и в техпаспорте. В результате автомобиль был припаркован в Ивангороде. Наш герой вернулся в Нарву, где сразу получил от своих знакомых обещанные 100 евро. Работа эта оказалась для Алексея разовой, и спустя какое-то время он даже забыл об этой истории.

Через полгода к Алексею стали поступать письма из Российского таможенного департамента. В первом письме сообщалось о необходимости забрать свой автомобиль с территории России, а также предъявить по указанному адресу документ, подтверждающий, что это предписание выполнено. Алексей не отреагировал.

Пришло повторное письмо, а следом и третье, в котором говорилось, что Алексей должен уплатить госпошлину (”растаможку”) в размере 20 тысяч евро! В российской системе пересечения границы значилось, что он прибыл на территорию России с машиной, но вернулся в Эстонию без нее — пешком.

Алексей выяснил, что, согласно закону, въезжающий обязан вернуться на своем автомобиле не позже, чем через полгода с момента въезда на территорию РФ. Если же владелец и автомобиль не возвращаются в указанный срок, таможенные правила считаются нарушенными, и вступает в силу процесс по принудительной ”растаможке” ввезенного авто — в виде уплаты всех необходимых госпошлин и налогов (сумма формируется исходя из возраста и рыночной стоимости автомобиля).

Теперь ситуация такова, что Алексей все еще может без проблем въехать на территорию Российской Федерации, но вот вернуться без уплаты суммы, заявленной в письме, не сможет. Он уверяет, что до последнего дня не знал всех тонкостей и правил подобной ситуации, а тех самых знакомых, которые ”помогли” ему заработать, с момента случившегося так ни разу и не видел, а телефоны их отключены.

"Как я узнал позднее, тех, кто перегоняют машины, называют ”танкистами”, так как эти люди уезжают на территорию России и вообще неизвестно, вернуться ли они обратно. В этом бизнесе, как оказалось, часто бывают и случаи, когда за выполненную работу вообще ничего не платят и заказчики пропадают. Мне еще повезло — хоть что-то заработал", — комментирует Алексей.

"Невероятно завышенная стоимость ”растаможки” в России подвигает многих на подобного рода махинации. Высокими пошлинами на иностранные авто в РФ поддерживается местный автопром", — подытоживает он.

После обсуждения данной истории со многими продавцами автомобилей, а также специалистами, связанными со сферой автоторговли, журналисты портала ТЕМА.ЕЕ могут с сожалением констатировать, что подобного рода случаи, оказывается, происходят сплошь и рядом.

Поделиться
Комментарии