Полгода руководящая шахтным парком-музеем Сигрид Карон находит, что хотя первичной задачей учреждения является, подобно своего рода Диснейленду, предлагать посетителям впечатления, речь идет одновременно и о знакомстве с самобытной средой, благодаря чему посетители получают представление о нелегкой профессии и тяжелых условиях труда сланцедобытчиков, пишет "Северное побережье". И в то же время музей являет собой монумент в честь всех тех, кто когда-либо был связан со сланцедобычей.

По словам Карон, даже трудно себе представить, сколько сланца добыли в свое время на шахте "Кохтла". "Тот факт, что женщины шахты за одну смену отсортировывали 30000 тонн сланца, заставляет задуматься и дает понять, о каких масштабах шла речь. Если сегодняшняя молодежь часто хнычет, что жизнь тяжела, то стоило бы подумать о том, что делали люди всего несколько десятилетий назад. Об этом надо говорить, и нам стоило бы быть уважительными. Посетители музея тоже начинают понимать, что электричество приходит не из магазина — как молоко", — сказала Карон.

В ходе обновления подземной части музея добавились световые и звуковые эффекты — свойственная шахте сырость и запах тут присутствуют сами по себе. Если ранее экспонировались рабочие места на проходке и в комбайновой лаве, то отныне добавились чистка вагонеток и склад взрывчатых веществ, дополнено также отделение ручной лавы. Кроме того, отныне под землей открыт ресторан. Врезающееся в память приключение можно завершить шахтерской выпивкой и закуской за столиками, обустроенными на вагонетках.

Новые достопримечательности — это хорошо, но также необходимо было выполнить технические требования, которые действуют для подземных построек. Реновация подземной части стоила 765000 евро, которые получили из фондов Евросоюза, и на сегодняшний день посещение музея безопаснее и соответствует евростандартам. При поддержке ЕС в Кохтлаский шахтный парк-музей инвестируют в общей сумме почти 3,8 миллиона евро.

В музее шахтного парка идеально работает идея привлечения бывших работников — как инженеров, так и шахтеров — в качестве гидов. Так что сейчас среди гидов можно найти людей, которые проработали на шахте "Кохтла" более 40 лет! Истории, которые рассказывают, может быть, сочные, но правдивые. Хотя работа в шахте может быть утомительной и опасной, в "Кохтла" в течение 64 лет погибло всего 6 человек. Но в экстремальности работы посетители парка-музея не сомневаются. "Каждый гид может раскрыть тему со своей позиции, так что всех стоило бы послушать даже несколько раз", — считает член правления шахтного парка-музея Айн Луук.

В течение десяти лет музей по билетам посетили 250000 человек, а с учетом различных мероприятий — в два раза больше. Директор парка Карон признала, что, спускаясь под землю, она даже забывает о земных проблемах. Гости в уникальный музей приезжают со всех континентов и многих государств — на повторном открытии присутствовал даже человек из Мексики. Истории и известность распространяются, так что у шахтного парка-музея есть будущее. Следующий этап предусматривает и развитие наземной части парка.

Поделиться
Комментарии