В первой и второй частях фестиваля свое кулинарное искусство, основанное на народных традициях, демонстрировали украинское и татарское национальные общества. На этот раз неделя в кафе "Моцарт" будет посвящена еврейской кухне и народной кулинарной традиции.

Шеф-повар кафе "Моцарт" Александр Никошков сказал корреспонденту Delfi, что он благодарен членам еврейской общины, а также коллегам из ресторана "Иерусалим" Таллиннской синагоги, за оригинальные рецепты традиционной еврейской кухни.

Хумус, цимесы, гефилте-фиш, пять видов супов, в числе которых и куриный бульон — знаменитый "еврейский пенициллин", кисло-сладкое мясо, фаршированные баклажаны, два вида форшмака — будут в меню кафе, которое ежедневно посещают жители Йыхви, а также туристы из России и Северных стран.

Когда пожилые евреи готовили для презентации фаршированную щуку, в этом процессе участвовали и повара "Моцарта" — Татьяна, Екатерина и их шеф Александр, а также практикантка кулинарного отделения Йыхвиского Центра профессионального образования Юлия.

"Наши повара, заметьте, не поварихи, как иногда пишут, а настоящие умелые повара, налету схватывают все тонкости. Накануне нам уже звонили из разных фирм, учреждений и организаций Йыхви, и интересовались: состоится ли неделя еврейской кухни? Если да, говорили, то ходить обедать будем к вам. А с такими поварами, как наши, я уверен, справимся", — сказал Александр Никишков.

Как долгожданную гостью встретили участники презентации заведующую социальным отделом еврейской общины Эстонии Риту Блумберг, которая привезла из Таллинна традиционные кошерные блюда еврейской кухни.

С "коронным номером" выступила руководитель белорусского культурного общества "БЭЗ" Зинаида Клыга. Она изготовила для презентации традиционную еврейскую халу, причем пекла ее, соблюдая все законы кашрута — правил, предписанных Торой.

В открытии недели еврейской кухни приняли участие вице-канцлер Министерства культуры Эстонии Аннели-Ли Реймаа, специалист Минкультура Артем Теплюк, представители органов местного самоуправления Ида-Вируского уезда, руководители национальных культурных обществ Северо-Востока, члены еврейских общин Тарту, Йыхви, Силламяэ, Нарвы. Счел необходимым принять приглашение на презентацию и депутат Рийгикогу Валерий Корб.

Перед гостями выступил известный эстонский артист еврейского происхождения Нейл Блумберг, исполнивший на гитаре классическую музыку еврейских композиторов.

Фото Евгений Капова.

Все снимки можно увидеть в альбоме Delfi.

Поделиться
Комментарии