На границе гостей встречал член правления эстонского военно-исторического клуба "Фронтлайн" Андрей Лазурин. Затем делегация направилась в Генеральное консульство Российской Федерации в Нарве, где ее принял Генеральный консул РФ в Нарве Георгий Болховитин. Далее он сопровождал представителей комитета по делам молодежи Ленобласти в поездке по Ида-Вирумаа.

Сначала делегация побывала в районе города Кивиыли, где осмотрела памятники на братских захоронениях воинов, павших в борьбе с фашизмом. Здесь руководитель Некоммерческого Объединения "ТЕКО" Саркис Татевосян показал членам делегации памятный камень в деревне Ряза, под которым покоятся останки трех летчиков советского бомбардировщика, сбитого в этих местах.

Год назад в Ленинградской области изготовили мраморную доску с фамилиями летчиков, которая была укреплена на могильном камне. Члены делегации Ленобласти возложили на могилу венок и почтили память героев минутой молчания.

Татевосян, который сегодня руководит работой Объединения ветеранов Великой Отечественной войны города Кивиыли, выразил россиянам признательность за поддержку участников войны, и содействие работе активистов по увековечиванию памяти павших в борьбе с фашизмом.

Представитель "Фронтлайна" Андрей Лазурин рассказал Delfi, что у делегации из Ленобласти впереди напряженная поездка: "Поездка наших друзей приурочена ко Дню Победы. После Кивиыли в субботу мы посетим Тюри, где благодаря правительству Ленинградской области было восстановлено несколько памятных плит, к которым сегодня будут возложены венки. Затем венки возложат в Таллинне на кладбище в Эмари. А в воскресение члены делегации Ленинградской области примут участие в церемонии захоронения 56 павших советских воинов, чьи останки были обнаружены поисковиками клубов "Фронтлайн" и "Вирония". Церемония перезахоронения пройдет в воскресение в 12 часов в Маарду".

Руководитель делегации Олег Иванов отметил, что одной из задач деятельности комитета по делам молодежи Ленинградской области является работа с российскими соотечественниками, в том числе, и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих за пределами России.

Он высоко оценил работу Посольства РФ в Эстонии и Генерального консульства РФ в Нарве по координации такой деятельности правительства Ленинградской области. "Память о победителях фашизма не имеет границ", — сказал глава делегации комитета по делам молодежи Ленинградской области.


Все снимки смотреть в альбоме Delfi.

Фото Евгения Капова.

Поделиться
Комментарии