На последней цистерне работники фирмы укрепляют табличку, призывающую, начиная с сегодняшней пятницы, пить гарантированно чистую воду из крана.

Министр Марко Померанц открывает вентиль, и из колонки начинают бить струю чистой воды. Главный эколог Эстонии, он сам первым пробует воду. Затем ее дегустируют член Рийгикогу Валерий Корб, мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, ее заместители и помощники. С удовольствием снимают пробу чиновники Центра инвестиций в окружающую среду, работники фирмы по водоснабжению. И только потом очередь доходит до жителей поселка — молодых и постарше.

Откуда поступает чистая вода в Ору? Есть ли гарантия того, что она безопасна для здоровья? Чтобы жители получили ответы на эти вопросы, накануне на Ахтмескую станцию подготовки воды фирма ”Järve bioopuhastus” пригласила представителей общественности Ору, где технический директор Андра Пярномяэ ответила на все вопросы, показала, как вода превращается в продукт, отвечающий всем европейским санитарным требованиям.

Руководитель Järve bioopuhastus Владислав Корзанов публично принес извинение жителям поселка Ору за ”долгострой”. Он рассказал, что общая стоимость проекта — 1 миллион 50 тысяч евро. Почти 705 тысяч в эту сумму внес Центр инвестиций в окружающую среду. Остальные деньги в проект вложила фирма ”Järve bioopuhastus”.

Министр окружающей среды, он же — председатель совета Целевого учреждения ”Центр инвестиций в окружающую среду” Марко Померанц ответил на вопросы портала Delfi.

- Господин министр, конечно же, у жителей Ору праздник — отпала необходимость каждый день ходить с бутылями и флягами к бочке, в которой привозили чистую питьевую воду, что люди делали ежедневно в течение почти трех лет. Отсюда и первый вопрос: а почему понадобился такой большой срок для ликвидации чрезвычайной ситуации, в которой оказалась тысяча жителей Оруской части Кохтла-Ярве?

- Сегодня, действительно, очень важное событие. Я хорошо помню, что когда я был министром внутренних дел, изучал вопросы, которые беспокоят жителей Кохтла-Ярве, и уже тогда было ясно, что необходимо реновировать природоохранные объекты. Центр инвестиций принял решение по Оруской проблеме два года назад. И теперь мы можем сказать, что она решена.

- Проблема загрязнения скважин опасными веществами возникла три года назад. Решение о финансировании принято два года назад. Год строили новый водовод. Все-таки, почему так растянулось разрешение чрезвычайной ситуации?

- Трудно сказать, куда делось это время. Одно дело, когда есть решение, другое — надо все подготовить, определить, как лучше все сделать. Конечно, было бы хорошо так: сегодня есть проблема, а завтра уже есть ее решение. Но так не бывает. Это все-таки трудоемкая работа, и поэтому мы только сегодня можем сказать, что она выполнена: в Ору есть чистая вода.

- Вы — геолог по образованию, и ответьте, пожалуйста: проблема возникла из-за того, что в скважинах, питающих питьевой водой поселок Ору, были обнаружены бензол и толуол в количествах, превышающих предельно допустимые нормы в десятки раз. Да и фенол, говорят, там был. За эти три года удалось выяснить источник загрязнения скважин вредными веществами?

- У меня, как у министра, ответа на этот вопрос нет. Ясно только, что в этом регионе, который связан со сланцевой промышленностью, подобная ситуация может сложиться в разных местах. Поэтому у нас есть разные проекты: например, в Кохтла-Ярве мы будем ликвидировать так называемое фенольное болото, есть проект, связанный с отвалом породы в Кукрузе, где периодически возникает возгорание, есть и другие проекты, — сказал министр окружающей среды Марко Померанц.

И еще одна новость была ”музыкой” для ушей жителей поселка Ору. Ввиду того, что фактически прогнили теплотрассы, пять 12-квартирных домов остаются без отопления. Мэр Людмила Янченко сообщила, что для реновации теплотрассы выделены средства, о чем сегодня ей сообщил министр, и если эта зима будет трудной, то уже следующий отопительный сезон пройдет без проблем.

Поделиться
Комментарии