Созданный в 1949 году пионерский лагерь имени Зои Космодемьянской, долгие годы принадлежал профсоюзу сланцеперерабатывающего комбината имени В.И. Ленина. В послевоенные годы с расширением сланцехимического предприятия увеличивалось число его рабочих и специалистов, которые прибывали в Кохтла-Ярве вместе с семьями. Для детей сланцехимиков строились детские сады, школы, а в живописном месте на берегу куртнаских озер был создан пионерский лагерь. С ним соседствовали пионерские лагеря шахтеров, энергетиков, но до нынешнего времени дожил только этот лагерь.

”Эстонские города: Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли, Нарва, Силламяэ, Таллинн, Тарту, а также Россия, Финляндия, Швеция…”, — директор лагеря Людмила Шут перечисляет места на карте, откуда приезжают в Куртна на отдых дети и подростки. Она не без гордости говорит о том, что юные спортсмены из Таллинна каждый год в куртнаском лагере проводят свои сборы, а нынче сюда на отдых приехали детские творческие коллективы из эстонской столицы.

При ”старом режиме” родители получали для детей профсоюзные путевки. Теперь же лагерь с большой инфраструктурой находится на самоокупаемости. Путевка на 12-дневную смену стоит 195 евро. Для малоимущих и неполных семей часть стоимости путевки компенсирует город.

Людмила Сергеевна Шут руководит этим лагерем с 1978 года. Она говорит, что, в принципе, ничего здесь не изменилось — та же природа с ее целебным воздухом соснового бора, озера, располагающие к великолепному отдыху. Только лагерь перестал быть политизированным: он превратился из ”кузницы юной смены компартии” в место, где не морочат детям голову идеологическими установками, а ставят перед ними главные задачи — как следует отдохнуть, набраться сил для учебы и найти себе новых друзей.

65-летию лагеря был посвящен праздник, на котором встретились век нынешний и век минувший. Когда на театрализованном представлении на сцену вышел ”пионерский отряд” с горнистами и барабанщиками, взрослые испытали ностальгическое чувство. Ведь родители нынешних обитателей лагеря, воспитатели сами когда-то были здесь в качестве отдыхающих, и хорошо помнят то время, когда они носили пионерские галстуки. Взрослые очень жалели, что на этот праздник не приехала председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, которая была в лагере имени Зои Космодемьянской старшей пионервожатой.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев вручил лучшим работникам лагеря благодарственные письма. А вечером в лагере отдыха ”Куртна” будет зажжен уже не пионерский, а просто юбилейный костер.
Поделиться
Комментарии