Виртуальный филиал Музея Пушкина стает третьим, открытым за пределами России. Один уже работает в Хельсинки, другой — в Вене. Открытие в Эстонии филиала с использованием электронных технологий стало возможным благодаря тесному сотрудничеству члена эстонского парламента Валерия Корба и директора Пушкинского музея Сергея Некрасова, которые несколько лет назад договорились о проведении в эстонском городе выставок и лекций, посвященных Пушкину.

Теперь же школьники, студенты, жители Кохтла-Ярве всех возрастов смогут совершать виртуальные экскурсии по Пушкинскому дому на Мойке, музею Державина, Царскосельскому лицею и дворцам Царского села, под руководством научных сотрудников музея Пушкина.

Валерий Корб перед церемонией подписания договора отметил, что открытие Виртуального филиала Пушкинского музея в регионе, где компактно проживает русскоязычное население, важно тем, что школьные программы по русскому языку и литературе довольно скрмные. ”Как это ни парадоксально, большинство школьников и гимназистов горда Кохтла-Ярве, который с Царским селом разделяют какие-то 150 километров, никогда не были ни в Пушкинском лицее, ни в самом музее Пушкина. Теперь у них будет свой Пушкинский дом”, — сказал парламентарий.

На открытие Виртуального филиала в Эстонию прибыли директор музея, доктор культурологии Сергей Некрасов, заведующая отделом по связям с общественностью музея Ирина Розина, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ирина Щепеткова, руководитель сектора музейной педагогики Екатерина Добровольская. На церемонии открытия Сергей Некрасов и мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев подписали официальный договор о сотрудничестве Всероссийского Музея А.С. Пушкина и города Кохтла-Ярве.

После церемонии подписания договора состоялась презентация информационных ресурсов и мультимедийных проектов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Был показан фильм студии ”Арион” ”Странная жизнь Аннибала”.

Сергей Михайлович Некрасов — директор Всероссийского музея А.С.Пушкина ответил на вопросы журналиста.

- В чем вы видите значимость сегодняшнего события?

- Основная возможность, которую с сегодняшнего дня получают жители вашего региона, это побывать в музее Пушкина, фактически, не выходя из дома. Мы здесь будем представлять и печатные издания, и виртуальные туры, посвященные музею-квартире Пушкина на Мойке, музею Державина, Царскосельскому лицею. Для нас очень важно, чтобы люди из Эстонии смогли побывать в нашем музее, а те, для кого сложно совершить реальный тур, могут сделать это в виртуальном пространстве. И это не только общие туры, можно сосредоточить внимание на каком-нибудь отдельном предмете и много о нем узнать. То есть, у посетителей появляется возможность и для серьезного изучения наших экспонатов. Мы привезли диски с некоторыми уникальными виртуальными экскурсиями, которые проходят в нашем музее. Сегодня мы передали в Кохтла-Ярве диски с фильмами, снятыми студией ”Арион” в сотрудничестве с Леннаучфильмом, другими студиями. После подписания договора мы показываем фильм ”Странная жизнь Аннибала”, добрая половина которого была снята в Эстонии, потому что арап Петра Великого Абрам Петрович Ганнибал был тесно связан с вашей страной.

- В своей новогодней речи президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес отметил, что эстонские гимназисты добились очень больших успехов в точных науках. Но глава государства, видимо, постеснялся сказать, что гуманитарная составляющая их образования, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Какие возможности для расширения познаний гимназистов и школьников в русской литературе открывает наш филиал вашего музей?

- Здесь возможно изучать любые темы, связанные с творчеством Пушкина, поэтов пушкинской поры, Причем, изучать в интересной, наглядной, современной форме при помощи инфотехнологий. Здесь можно будет проводить уроки, которые обладают мощным эффектом. В помощь учителю будет предоставлен богатый визуальный материал, связанный с Санкт-Петербургом. Кроме того, уроки будут сопровождаться лекциями научных сотрудников нашего музея. Я заранее могу сказать, что в конце июля мы выпустим новый фильм, посвященный судьбам выпускников Императорского лицей. Например, зрители узнают, что правнук Дениса Давыдова участвовал в Первой мировой войне и оставил галерею фотографий, сделанных им на фронтах. Все новое, что у нас будет появляться, станет приходить и в Кохтла-Ярве, — сказал доктор культурологии Некрасов.

В ответном слове мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, депутат Ригикогу Валерий Корб поблагодарили Сергея Некрасова за сотрудничество, выразили надежду на то, что оно вскоре принесет свои плоды и послужит делу укрепления гуманитарных связей жителей Эстонии с Российской Федерацией.

Поделиться
Комментарии