Директор художественного отделения Школы искусств Аарне Ханни принимает поздравления и отмечает заслугу в этой коллективной победе преподавателей Ольги Жарковой и Виктории Кривоглазовой. А тот факт, что среди победителей оказались только девочки, не просто случайность. ”Тема работ — мир, а девочки особо тонко чувствуют его красоту, и остро понимают необходимость хранить мир в этом мире”, — говорит Аарне Ханни.

Мария Назарова изобразила весну. ”Мир очень хрупок. Из-за того, что сегодня творится вокруг, весна может и не наступить. Надо всем вместе взяться за руки и громко заявить, что войне на земле не место. Только так мы можем сохранить весну”, — сказала на вернисаже Мария Назарова.

Юлия Крупченкова победила в двух номинациях. (Поэтому участниц-победительниц девятнадцать, а призовых мест — двадцать). Она сказала порталу ”Delfi”, что участие в этом международном конкурсе — ее личный своеобразный вклад в борьбу за мир. ”Если так просто сидеть и ничего не делать, то злые силы смогут захватить этот мир и развязать войну. Я не видела войны — только слышала о ней, но знаю, что она уничтожает самое ценное в этом мире — человеческую жизнь. А это — ужасно”.

Надя Маренкова вместе со своей учительницей Викторией Кривоглазовой стоят возле работы, которая по силе своей может соперничать с самыми миролюбивыми речами политиков. Руки, держащие мать с новорожденным ребенком. Этот образ говорит сам за себя.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Нина Алексеева по поручению Галины Готфрид вручила победительницам конкурса дипломы. А от имени города девочки, прославившие Кохтла-Ярве на международной арене, получили… шоколадки с юбилейной эстонской символикой.

Выставка работ, победивших в международном конкурсе, будет работать до 6 апреля.

Поделиться
Комментарии