И действительно, директору читального зала Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки Ларисе Ладонюк приходилось то и дело приносить дополнительные столы и стулья — столько пришло желающих поучаствовать в мастер-классе, который дала в канун праздника Мария Тузова.

Пришли люди всех возрастов. И стар, и млад слушали рассказ Марии об истории кукол, которая насчитывает добрых 5 тысячелетий.

"Как только начали выращивать лен, люди сразу начали делать куклы. Сначала это были обрядовые куклы, потом — обереговые, и только потом они уже превратились в игровые куклы. Оберег — куколка без лица, спасала от сглаза. Обрядовые куклы изготавливали к какому-либо празднику, жизненному событию. Примером может служить широко известная Масленица. Я сегодня научу гостей делать куколки-деренки. При изготовлении этих куколок есть несколько традиционных старинных условий. Делать куколку надо, не прерывая процесс, от начала до конца. И самое главное условие — надо работать с хорошим настроением, вкладывая в куколку добро своей души. Так что, люди ко мне пришли и для того, чтобы поделиться хорошим настроением. На то они и друзья. По славянскому обычаю, люди будут обмениваться этими даренками, отдавая друг другу частицу своей души".

Здесь же в мастер-классе оформлены выставки куколок, изготовленных Марией Тузовой, тематическая выставка книг из фонда центральной библиотеки по этому своеобразному народному промыслу. Дочка директора библиотеки выставила часть своей коллекции игровых кукол, которую собирает уже 15 лет. 

Поделиться
Комментарии