Юных вокалистов из Латвии, Литвы, Эстонии, России и Республики Беларусь, а также членов жюри приветствовали председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, депутат Рийгикогу Валерий Корб. Участие парламентария в церемонии открытия объяснила руководитель проекта и председатель жюри конкурса — известная певица, руководитель Таллиннского клуба русского романса имени Изабеллы Юрьевой Ольга Павловна Бундер. Она сделала небольшой экскурс.

”За 10 лет в нашем конкурсе принимали участие 412 человек. Страны: Германия, Литва, Латвия, Беларусь, Эстония, Россия, Украина, Азербайджан, Казахстан. Их представляли участники из 50 городов. Для многих участников конкурс стал трамплином на большую сцену. В Академической опере Литвы, на сценах оперных театров других европейских стран поют наши лауреаты. Спасибо Валерию Николаевичу Корбу, который десять лет назад подал нам идею проведения этого конкурса, и настоял на том, чтобы это был конкурс именно академического вокала”.

Многие участники юбилейного конкурса приезжают в Кохтла-Ярве не впервые. Первым прошел регистрацию учащийся музыкальной школы имени Римского-Корсакова из Санкт-Петербурга Константин Болундь. На этот раз он приехал прощаться с конкурсом: ему исполнилось 20 лет, и в будущем году он уже не сможет принимать в нем участие. По положению в нем могут участвовать дети и молодые люди от 9 до 20 лет.

"Я стремился еще раз побывать в Кохтла-Ярве потому, что мне понравилось, как дружелюбно проходит конкурс, как забоятся о каждом участнике члены жюри, как они организуют для нас мастер-классы с замечательными педагогами. На этот раз даже будет устроен прием фониатра из поликлиники Мариинского театра! И еще мне очень польстила возможность познакомиться с ровесниками из других городов России и стран Балтии. Такие конкурсы для сближения людей делают гораздо больше, чем разные политики".

Лариса Горбачева — педагог из Санкт-Петербурга приезжает на этот конкурс уже в пятый раз. В этом году она впервые привезла в Кохтла-Ярве маленькую Лизу Власову.

”Нас здесь встречают, как родных. Требовательность к участникам конкурса очень высокая, но это и прельщает. Объективность жюри — выше всяких похвал. Мы получаем возможность познакомиться с коллегами из других городов России и других стран. И, хотя отношения между нашими любимыми странами оставляют желать лучшего, люди не перестали относиться друг к другу по-братски. В культуре, наоборот, наши отношения стали еще более сплоченными, более тесными. Мы хотим через отношения в нашей культурной среде сблизить наши народы, и через культуру прекратить экономическую вражду”, — сказала Лариса Горбачева.

Многие годы приезжают в Кохтла-Ярве работать в жюри Международного конкурса молодых вокалистов профессионалы высочайшего класса. Один из них — Игорь Перфильев, Заслуженный артист Российской Федерации, солист Поморской Государственной филармонии из Архангельска, профессор Поморского Государственного университета имени Михаила Ломоносова.

- Игорь Валерьевич, что вас подвигло на участие в жюри этого конкурса восьмой год?

- На таких конкурсах прослеживается тенденция развития вокального мастерства молодежи. Можно проследить направления молодежного вокала и сделать для себя, как для педагога, определенные выводы.

- Что сегодня необходимо делать для того, чтобы популяризировать классическую музыку, причем, не только среди исполнителей, но и слушателей?

- Все очень просто: где есть залы с прекрасной акустикой, там хорошо развивается вокальная культура, в том числе, и классическая. Вашему городу повезло, потому что у вас есть такой замечательный зал в Культурном центре. Мы с нетерпение ждем, когда он вновь откроется после реставрации, и следующий конкурс будет проходить на его сцене.

К началу жеребьевки не успела приехать группа конкурсантов из Латвии. По словам Ольги Бундер, ”этот автобус из Риги вечно опаздывает”. И вместо латышей жребий пришлось тянуть членам жюри и патрону конкурса Валерию Корбу.

После жеребьевки и церемонии открытия, по традиции, члены жюри дали небольшой концерт.

В среду начинается творческая составная конкурса. Заключительная его часть пройдет 21 марта. Состоится награждение лауреатов и концерт закрытия. А 22 марта уже в Таллинне в Доме Братства черноголовых состоится концерт участников Кохтла-Ярвеского Х Международного конкурса академического вокала для детей и юношества.

В один из дней юные гости Эстонии со своими педагогами получат возможность побывать в Пюхтицком женском монастыре в Куремяэ.

Ольга Бундер сказала, что она особо благодарна руководителям и работникам Культурного центра Кохтла-Ярве, которые приложили массу сил, чтобы достойно принять гостей, обеспечить им все, чтобы они чувствовали себя, как дома.

Кохтла-Ярвеский Международный конкурс академического вокала для детей и юношества проводится при поддержке городского управления Кохтла -Ярве, Министерства культуры Эстонии, Фонда Kultuurkapital, департамента образования Таллинна, таллиннского дома молодежи Канутиайа и Клуба русского романса Эстонии.

Поделиться
Комментарии