Ахтмеский спортхолл украсили государственные флаги Эстонии, Латвии, Литвы, России, Республики Беларусь, Финляндии, Украины.

Спортсменов, многие из которых приехали на северо-восток Эстонии не в первый раз, приветствовали депутат Рийгикогу Валерий Корб, мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко.

Валерий Корб отметил, что душой этих соревнований стала руководитель спортивного клуба ”Феэникс” Татьяна Семченкова. И глубоко символично, что на один паркет выходят дети из стран, межгосударственные отношения которых оставляют желать лучшего.

”Детям нечего делить между собой. А вот политикам надо брать пример с наших детей, которым чужда вражда и ненависть”, — сказал Валерий Корб, который уже 10 лет патронирует Открытый кубок города по аэробной гимнастике.

Татяна Сеченкова сказала порталу Delfi, что спорту чужда политика, ”Мы стараемся привить нашим детям уважение к соперникам, пусть они конкурируют в спорте, а не в жизни”.

Татьяна рассказала, что подготовить такие соревнования без помощи горуправы Кохтла-Ярве было бы невозможно. Ведь на них прибыло свыше 400 спортсменов от семи до восемнадцати лет. И огромный вклад внесла в организацию приема гостей главный специалист горуправы по спорту Кристина Агу.

Нынешние соревнования знаменательны не только тем, что они юбилейные — десятые. В этом году, когда город отмечает свое 70-летие, клубу ”Феэникс” исполняется четверть века.

По случаю юбилея Открытого кубка Кохтла-Ярве все команды, участвующие в соревнованиях, получили подарки и сувениры.

Девятилетняя Маша из Ульяновска приехала на соревнования в Кохтла-Ярве с папой, который рассказал порталу Delfi, что они в Эстонии не впервые.

”У нас в семи километрах от этого зала живут родственники, к которым мы уже приезжали. Что же касается организации этих соревнований, могу сказать одно — она на высоте. Сюда приезжают очень сильные соперники, и нам здесь интересно”.

Руководители команд Петрозаводска, Пскова, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Ленинградской области также высоко отозвались об уровне организации и проведения этих соревнований.

Рядом со спортсменами из России — девочки из Житомира. Какой-либо враждой здесь и не пахнет. Никто не смотрит ”криво” друг на друга, никто и не думает о том, что творится на верхних политических этажах их стран.

Прошел парад. Начинаются соревнования. Гости из разных стран горячо поддерживают своих земляков.

В воскресенье свое мастерство покажут спортсмены, которые прошли в финал. Победителей ждет пьедестал почета и награды.

Поделиться
Комментарии