Некоторые экспонаты этого музея датируются началом прошлого века. Есть и более современные предметы быта, собранные членами землячества, а также подаренные друзьями из других украинских общин Эстонии.

Председатель землячества Татьяна Ивушкина рассказала, что ни разу не возвращалась из поездок на родину без того, чтобы привезти в Эстонию какие-либо вещи, рассказывающие о быте, обрядах, культуре украинского народа. В экспозиции есть документы и фотографии, рассказывающие об истории ее семьи.

В местное землячество объединены не только граждане Украины. Здесь есть украинцы, имеющие эстонское, российское гражданство, а также обладатели ”серых” паспортов. Сама же Татьяна Ивушкина имеет гражданство Эстонской Республики.

Татьяна рассказала порталу Delfi, что главная цель, которую ставит перед собой землячество, сохранение родного украинского языка, изучение истории и культуры своего народа, что особенно важно для молодого поколения украинцев, живущих в Эстонии.

В планах землячества — открытие в Кохтла-Ярве украинской воскресной школы по примеру Силламяэского общества ”Водограй”.

По словам руководителя землячества, дети украинцев, проживающих в Кохтла-Ярве, уже начали подготовку к Рождеству. Они покажут в городе рождественские обряды украинского народа.

В новом музее украинской культуры уже запланированы экскурсии для школьников города, представителей других национальных общин Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии