Научный театр ”Мистическая химия”, практикум ”Волшебная лампа Аладдина”, поиск ”сокровищ”, работа на тренажере, имитирующем кабину шагающего экскаватора — это не просто игры, а этапы конкурса, по результатам которого предстояло определить победителя.

На ”химической кухне” можно было запросто определить, в каких яблочках больше нитратов — местных или импортных.

На большом круглом столе демонстрировались роботы, созданные членами Клуба юного техника колледжа ТТУ и клуба ”Роботалу” из Йыхви.

На первом этаже колледжа пришедшим на ”Ночь ученых” показывали опыты с жидким азотом. Поучаствовать в них могли все желающие.

Директор по учебному процессу Вирумааского колледжа ТТУ Анну Пирима рассказала о мероприятии.

Фестиваль направлен на популяризацию науки. На дворе XXI век, а наука все еще нуждается в популяризации?

”Да, особенно, прикладные, технические науки. Все поголовно идут в точные науки, но государство нуждается не только в теоретиках, но и практиках”.

Вирумааский колледж ТТУ, где проходит ”Ночь ученых”, ориентирован на подготовку специалистов для отраслей, имеющих предприятия в Ида-Вирумаа?

”У нас учится примерно 600 человек. Строительство зданий, энерготехника, прикладная информатика, технология машиностроения, технология топлив, а также автоматизация производства — по этим специальностям мы готовим наших студентов. И все они будут востребованы на предприятиях нашего промышленного региона и за его пределами”.

Завершился фестиваль ”Ночь ученых”, в котором приняли участие люди разных возрастов, праздничным салютом.

Фото Евгения Капова

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ!

Поделиться
Комментарии