Фестиваль организован Йыхвиским волостным управлением и Интеграционным центром Ида-Вирумаа. Отличительная черта нынешнего праздника культуры в том, что он прошел под патронажем Посольства Республики Польша в Эстонии.

На церемонии открытия юбилейного фестиваля его участников приветствовали вице-канцлер министерства культуры Эстонии Анне-Ли Рейма, представитель Ида-Вируского уездного управления Каарин Вейнсберг, старйшина Йыхвиской волости Тауно Выхмар, руководитель Интеграционного центра Ида-Вируского уезда Александр Дусман, консул Посольства Польши в Эстонии Вацлав Олексы.

С особым интересом был встречен гость из Таллинна — литератор Марк Левин, который представил свою книгу под интригующим названием ”Мужская логика”.

В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция по проблемам культурного наследия. Она стала актуальной потому, что нынешний год в Эстонии объявлен годом культурного наследия. И тема заинтересовала представителей буквально всех культурных обществ, участвовавших в фестивале.

Смотрите фото с фестиваля в Йыхви.

Этой теме как нельзя лучше отвечали выставки, которые были организованы в Концертном доме. А мастер-классы привлекли участников фестиваля разных возрастов.

В 16 часов зрители наполовину заполнили зал Концертного дома, на сцене которого состоялся гала-концерт. Свое искусство показали представители национальных культурных обществ Ида-Вирумаа, Таллинна. Главными же гостями юбилейного фестиваля стали музыканты ансамбля народных инструментов ”Паазер`е” из Республики Беларусь, подарившие зрителям народные мелодии, песни и танцы.

Поделиться
Комментарии