Майдлаский волостной старейшина Харди Мурула и руководитель горнодобывающего концерна EE Kaevandused Вельо Александров рассказали собравшимся о том, что будет представлять собой через пару десятков лет территория, на которой прежде располагалось предприятие, где добывали сланец открытым способом.

Для реализации грандиозного проекта создано специальное Целевое учреждение "Водный центр Айду". На месте, где за 40 лет добыто свыше 90 миллионов тонн сланца, предстоит привести в порядок территорию, соорудить канал для занятия спортивной греблей протяженностью 2,3 км, шириной 166 метров и глубиной 3,5 метра. На 2015 год на будущем канале уже запланированы первые спортивные соревнования. Но на этом проекте работы не закончатся.

Если заглянуть в ближайшее 25-летие, то можно увидеть, что на территории бывшего карьера будут осуществлены еще несколько проектов — строительство ветрового энергопарка, сооружение спортивно-развлекательного комплекса. Здесь свое слово скажет и сланцехимическое предприятие Виру Кеэмиа Групп, которое будет строить самые настоящие пирамиды, сродни египетским.

После закрытия карьера Айду без работы остались 290 человек. Половина безработных горняков уже трудоустроилась.

"Остались 140 человек, что будет с ними", — спросил корреспондент Delfi у руководителя ЕЕ Kaevandused Вельо Александрова.

"А вот как раз им и найдется работа при реализации проекта по сооружению на месте бывшего карьера спортивно-оздоровительного комплекса", — ответил руководитель горнодобывающего концерна.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому с помощью Театра ландшафта Тартуского университета Естественных наук волость показала компьютерный фильм, в котором предстало будущее территории Майдласких окрестностей на месте бывшего карьера.

Среди зрителей панорамной картины были депутат Европарламента Тунне Келам, член Рийгикогу Рейн Айдма.

Мы также поинтересовались у волостного старейшины: будет ли европарламентарий Тунне Келам пробивать финансирование этого проекта в европейских структурных фондах? "Он нам вообще много помогает, надеемся, поможет и теперь", — ответил Харди Мурула.

Показанные на презентации "египетские пирамиды" впечатляют своей грандиозностью. А когда их можно уже будет увидеть построенными? "Через 25 лет", — убежденно ответил волостной руководитель.

Вельо Александров также выразил уверенность в реализации задуманного проекта: "Иначе, не стоило бы ничего замышлять, ведь говорят — мечтать не вредно, но гораздо полезней строить планы на основе четких расчетов, анализа перспектив".
Поделиться
Комментарии