По условию конкурса, его участниками могли стать дети, которые окончили не боле двух классов художественных школ. Работать над своим рисунком конкурсанты могли в течение трех часов. Как сказала руководитель Ярвеской Русской гимназии Светлана Владимирова, ”конкурс проходит в режиме реального времени”.

Тему детям сообщили заранее: ”Доброта правит миром”. Однако на то, чтобы продумать сюжет и технику воплощения темы, времени было не так уж и много. А тут еще выяснилось, что особого простора для техники и нет: участникам были предложены только акриловые краски, вода и кисти. Тем интересней показалось задание — воплотить идею, раскрыть философию темы скромными, но для всех одинаковыми средствами.

Немного раздумий перед чистым листом бумаги, и работа закипела. Ровно через три часа в гимназию подошли члены жюри конкурса. Это заведующий художественным отделением Кохтла-Ярвеской школы искусств Аарне Ханни, возглавляющий городское Объединение художников, члены этого Объединения Арво Аун, Ольга Жаркова, искусствовед и журналист Теэт Корстен. Оценивали работы и члены общественного, непрофессионального жюри — представители организаций и фирм, оказавших спонсорскую поддержку начинанию Ярвеской Русской гимназии.

Теперь каждый участник конкурса должен был представить жюри свою работу, разъяснив судьям, какую мысль он вложил в свой рисунок.

Дарина Носова из Силламяэ, Ирина Орав, Мария Назарова из Кохтла-Ярве, Аника Валлас из Йыхви получили дипломы лауреатов конкурса. А победительницей стала ученица Ярвеской гимназии из Кохтла-Ярве Анна Агеева.

Поделиться
Комментарии