На этот раз местом проведения Дня сланца стал шахтный парк-музей, расположенный на территории закрывшейся шахты ”Кохтла”. Здесь в здании бывшей обогатительной фабрики расположилась интерактивная экспозиция, а на территории выставлены образцы старой техники.

Участники конференции, которая прошла в рамках Дня сланца, сосредоточились на современности и завтрашнем дне сланцевой промышленности, а также на прошлом, обратив внимание на промышленное наследие.

В четырнадцатом Дне сланца приняли участие руководители Eesti Energia, специалисты по добыче и переработке сланца, депутаты Рийгикогу, руководители Ида-Вируского уезда и местных самоуправлений, ветераны отрасли. После обсуждения докладов участники конференции ознакомились с интерактивной экспозицией музея, находящейся в здании бывшей обогатительной фабрики.

Председатель правления концерна Eesti Energia Хандо Суттер ответил на вопрос портала Delfi о том, как он расценивает коалиционное соглашение с точки зрения руководителя отрасли.

- Расцениваю как констатацию факта, что сланец является важным ресурсом Эстонии и на нем правительству надо больше фокусировать внимание, — сказал он.

Какие вызовы сегодня стоят перед добывающей и энергетической отраслями?

С конца прошлого года сильно упали цены на сланцевое масло. Первый квартал этого года был очень теплый, а экономически мы зависим от погоды. Так что некоторые факторы оказали влияние на наши показатели.

Эстония уже более десяти лет является членом Евросоюза. В других странах ЕС, в отличие от Эстонии, работники родственных отраслей получают на порядок больше. Планирует ли ваш концерн повышать доходы своих работников?

Во-первых, доходы шахтеров и других работников Eesti Energia сегодня выше, чем в среднем по Эстонии. И это не только в Ида-Вирумаа. Конечно, по сравнению с другими странами ЕС, у нас зарплаты меньше, но мы вынуждены будем увеличивать зарплаты, иначе наши работники будут стремиться на предприятия в Скандинавию, Германию, благо, сегодня рынок труда открыт.

О будущем

С председателем Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа портал Delfi встречался на прошлом Дне сланца. Тогда Вейкко Лухалайд сетовал на то, что из общей суммы налогов на ресурсы и охрану природы обратно в уезд возвращаются лишь 7-8 процентов. Изменилось ли за это время положение?

”Да, изменилось, но только в худшую сторону, — ответил он сегодня. — Сказать, что принято окончательное решение, сегодня мы не можем. В прошлом году мы много воевали по этому поводу с Министерством окружающей среды. Это ведомство захотело еще уменьшить ресурсный налог местным самоуправлениям, на территории которых добывают сланец. Понятно, что у государства проблемы с финансами, но нельзя же так беспардонно грабить местные самоуправления! Слава Богу, были выборы, слава Богу, старый состав Рийгикогу не успел принять этот грабительский закон. Теперь посмотрим, что сделает новый состав парламента”.

В кулуарах конференции удалось задать вопрос депутату парламента Валерию Корбу. На вопрос о том, есть ли в коалиционном договоре что-либо полезное для сланцедобывающей и сланцехимической промышленности, он ответил так: ”Я спрашивал об этом ”старого нового” премьер-министра. Таави Рыйвас отправил мне ответ. Когда я его проанализирую, то смогу ответить и на ваш вопрос”.

А как же с налогами на ресурсы, которые уходят из региона неизвестно куда? ”Действительно, 7-8 процентов, не считая денег Евросоюза, возвращаются обратно. Но, я думаю, надежды на улучшение ситуации есть”, — добавил Корб.

Оптимистично настроен и депутат Рийгикогу Денис Бородич, который подчеркнул, что новое правительство рассматривает сланцедобывающую и сланцехимическую отрасли в качестве приоритетов, и непременно займется проблемой концерна VKG, который из-за налоговой политики и низких цен на масло вынужден был остановить два завода и сократить работников. Также актуален, по мнению Бородича, и вопрос несправедливого распределения налогов на ресурсы и охрану окружающей среды.
Поделиться
Комментарии