А после открытия своей шахты Ojama сланцеперерабатывающим концерном Viru Keemia Grupp, шахтеры двух отраслей начали отмечать праздник совместно и в положенное время — последнее воскресенье августа.

На этот раз предприятие Eesti Energia kaevandused полностью взяло на себя организацию праздника. Однако организаторы в этом году изменили место проведения Дня шахтера. Горняки пригласили всех желающих в шахтный парк-музей ”Кохтла”.

Начался праздник под аккомпанемент грозовых раскатов. Молния, проливной дождь — это не смутило футболистов ”сланцехимической” шахты „Ojama” и игроков команды Eesti Energia kaevandused. Два тайма по 25 минут — и со счетом 1:0 побеждает команда энергетиков. Но без памятных наград не остались и проигравшие — им были вручены памятные медали.

Пока шел ливень, под которым футболисты ”размачивали” счет, дети играли под крышей, знакомились в ”научном городке” с вещами, о которых и не подозревали. Когда дождь закончился, они стали участниками интерактивного представления, которое дали для них веселые клоуны.

В помещении бывшей обогатительной фабрики шахты формируются группы для спуска под землю, где находится шахтный музей. Вместе с рядовыми экскурсантами слушает рассказ ветерана шахты Отто Ыннаса и новый руководитель Eesti Energia kaevandused и член правления концерна Eesti Energia Андрес Вайнола. Затем вместе со всеми он экипируется для спуска под землю и отправляется на экскурсию.

Через три четверти часа главный виновник торжества поднимается на поверхность. Портал Delfi получает возможность задать ему несколько вопросов.

- Как вам поход в шахту?

- Я больше смотрел на людей разного возраста — как они воспринимают окружающее. Это для них — экзотика. Мы будем и дальше развивать шахтный музей, делать больше для того, чтобы посещения носили более познавательный характер.

- Музей-то будет развиваться. А Eesti Energia kaevandused? Несколько лет назад предприятие по праву называли концерном. Три сланцевых разреза, несколько шахт, и вот от всего этого остались одна шахта — ”Эстония” и один разрез — ”Нарвский”. В какую сторону движется сланцедобывающая отрасль?

- Если бы шахтеры не верили в будущее отрасли, они вряд ли пришли на этот праздник. А мы видим, что их даже ливень с грозой не напугали, настроение у них хорошее. Мы намерены не только увеличить объемы добычи сланца, у нас в планах — открытие шахты Uus Kiviõli. Добыча сланца на этой шахте начнется уже через пять лет. Будем внедрять новую технологию на сланцевом разрезе ”Нарвский”. У нас разрешение на добычу 15 миллионов тонн сланца в год, из этих объемов мы и исходим, формируя наши планы.

- Eesti Energia kaevandused — это не только новая техника, современная технология. Это, прежде всего, люди. Что вы можете сказать о тех, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник?

- Коллектив у нас очень хороший. Даже в эти трудные времена люди заботятся о своем предприятии, предлагают что-то новое, интересное, делятся своими мыслями о том, как сделать работу более эффективной. Сегодня мы будем награждать десять наших лучших работников. Это инженеры, технологи, но большинство — простые рабочие. Кандидатуры определяли сами трудовые коллективы, так что, можно с уверенностью сказать, что награды сегодня получат действительно заслуженные люди, — сказал Андрес Вайнола.

До официальной части праздника прошел концерт шахтерской самодеятельности. И вот в назначенный час на сцену понимаются Председатель правления концерна Eesti Energia Хандо Суттер и руководитель Eesti Energia kaevandused Андрес Вайнола. Они тепло поздравляют шахтеров с профессиональным праздником. Затем на сцену приглашают победителей ”капиталистического соревнования”. Восемь человек из десяти (двое приболели) получают награды концерна Eesti Energia.

Под ”занавес” праздника перед его участниками выступил известный эстонский исполнитель песен Юри Хоменья.

Накануне праздника некоторые шахтеры, особенно, ветераны, выказывали недовольство тем, что День шахтера переехал с традиционного певческого поля Тойла в Кохтла-Нымме. Однако когда праздник прошел, его участники говорили, что организаторы — молодцы: они позаботились, в первую очередь, о детях. Дедушки и бабушки, папы и мамы, чья жизнь была связана и связана теперь с добычей сланца, радовались тому, что дети и внуки смогли воочию увидеть, как и где добывают полезное ископаемое, которое называют главным богатством Эстонии.

Поделиться
Комментарии