Эта выставка традиционная, она проводится в Санкт-Петербурге уже в десятый раз, а вот в Эстонию она приехала впервые. Конечно, не вся выставка, а работы художников — победителей Рождественского конкурса, в котором участвовали юные художники Ленинградской области.

Выставка призвана способствовать продвижению русской культуры и поддержке культурных связей с российскими соотечественниками, проживающими за пределами России, — говорят ее организаторы. Что это означает на деле? А вот что.

У Дома Народного творчества Ленинградской области уже давно существуют тесные связи с коллективами Дома творчества школьников Кохтла-Ярве, которым руководит Анна Рентик. По ее словам, в наступающем году намечено расшить эти связи через новые проекты, к которым будут подключаться и юные художники ДТШ.

Delfi спросил у организаторов выставки, как они смотрят на то, что культурные связи Северо-востока Эстонии и Северо-запада России вынуждены существовать в условиях обострения отношений России и европейских государств?

"Культура — это особенная область человеческих взаимоотношений, которая неподвластна, к счастью, никаким санкциям. Потому что деятели культуры — это одна большая семья, и неважно, в какой стране мы находимся, мы все дружны и стараемся помогать друг другу", — сказали порталу Delfi организаторы.

На вернисаже гостей из Санкт-Петербурга приветствовали участники танцевального ансамбля ДТШ ”Арабеск”, с которым Дом народного творчества Ленинградской области хорошо знаком по многочисленным конкурсам и мастер-классам. Гости подарили ДТШ часы с символикой северной столицы России.

На будущей неделе в Доме творчества школьников начнутся Рождественские и Новогодние праздники. Дети и их родители получат возможность оценить жизнерадостные работы, которые прислали из Петербурга юные художники Ленинградской области.

Поделиться
Комментарии