”Молодожен” расстроен:

"Так хотелось подарить Лизаньке в этот день золотое колечко. Но после болезни у нее болят руки, и она не смогла бы его носить. Но я решил, что все же сделаю подарок — обрамление к ее портрету, где она молодая и красивая. Она и сейчас очень красивая", — говорит ”железный” юбиляр.

Ничего себе, стаж — 65 лет супружества. В чем секрет?

"А вот вчера мы сидели с Володей и говорили о том, что, дескать, тот развелся, там рухнула семья. Секрет простой: надо уступать друг другу. Были и у нас ссоры. Но разве они стоят того, чтобы из-за каких-то пустяков рушить семью? Любовь того не стоит, чтобы из-за каких-то мелочей приносить ее в жертву, — говорит Елизавета Ивановна и добавляет, - женщина всегда должна быть женщиной. Она — хранительница семейного очага. От нее зависит, чтобы в доме была идеальная чистота, чтобы на столе стояла вкусная еда, чтобы дети были радостными и счастливыми".

Их дочь жила в Риге. Она ушла раньше своих родителей. Теперь там живет внучка. Другие дети и внуки живут в российском Курске. Пишут редко, но часто звонят: время такое, не эпистолярное.

"Она ждала меня два года после военного училища. Потом ездила со мной по воинским частям — гарнизонам противовоздушной обороны. А это нелегкая судьба — быть женой офицера. Но тогда, скажу я вам, были другие нравы, не то, что теперь. Тогда понятие семьи было свято. Это сегодня на полном серьезе парламенты европейских стран обсуждают мерзость — можно ли официально жить мужчине с мужчиной. Мы были воспитаны на других ценностях. Женщина — символ прекрасного, цветок, который надо лелеять".

И он лелеет. После инсульта Елизавете Ивановне стала в тягость работа по дому. Владимир Федорович сам готовит, убирает, работает в саду. Вовремя подаст ей лекарства, сделает укол, сходит в аптеку и магазин.

Майору в отставке Владимиру Федоровичу Горбунову в будущем году исполнится 90 лет. Однако надо обладать богатой фантазией, чтобы дать ему эти годы.

В день юбилея супружеской жизни с ”железной” свадьбой Горбуновых поздравили руководитель Содружества ветеранов войны и пенсионеров Кохтла-Ярве Валерий Тумко и его заместитель Татьяна Романова. Они подарили ”молодым” часы, чтобы они отсчитывали следующие 65 лет супружества. По телефону поздравили дети и внуки.

Поделиться
Комментарии