В проекте решения, поступившего сегодня из Нарвской горуправы в горсобрание говорится, что для успешного завершения строительства нужно увеличить самофинансирование со стороны Нарвы на 200 тысяч евро и его общая сумма составит 532 029 евро.

Проблема возникла вокруг строительства навеса — Департамент вынужден проводить повторный тендер на эти работы.

Департамент развития и экономики города Нарва совместно с акционерным обществом Eesti Raudtee реализует проект, который объединит здание железнодорожного вокзала и прилегающую к нему территорию автовокзала в единый автобусно-железнодорожный терминал. Проект предусматривает, что созданный терминал будет отвечать всем современным требованиям и повысит качество услуг общественного транспорта, сделает более удобным время ожидания.

Проект развития железнодорожного и автобусного вокзала был подан в Программу ”Развитие железнодорожного движения и объединение различных способов движения” на получение финансирования. Проект был одобрен Программой и город совместно с ЭЖД получают на его реализацию финансовую поддержку в размере 1 615 370 евро.
Общая стоимость проекта составляет 2 425 981 евро.

На этой неделе начинаются приостановленные на зиму строительные работы непосредственно прилегающей территории к вокзалу — строят дороги, парковки, пешеходные тротуары. Строительные работы ведет фирма YIT Infra Eesti AS. В связи со строительными работами Департамент развития и экономики города Нарва просит пассажиров, гостей и жителей города быть внимательнее и следовать специальным указателям по проходу к железнодорожному вокзалу, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, поскольку практически вся территория вокзала находится в зоне строительной площадки.

Департамент развития и экономики города Нарва является ведущим партнером проекта, акционерное общество Eesti Raudtee — партнером. В проекте AS Eesti Raudtee отвечает за реконструкцию здания железнодорожного вокзала. Работы выполняет нарвская фирма договор был заключен между AS Vant. Город реконструирует непосредственно прилегающую территорию к вокзалу. Согласно строительному проекту реконструкции привокзальной территории там будет построен крытый перрон, парковки для автобусов, автомобилей и велосипедов, велосипедные и пешеходные дорожки, установлено дополнительное освещение.

Напомним, что во время начала дорожных работ минувшей осенью на привокзальной площади была обнаружена историческая брусчатка. Была идея использовать ее, восстановив большие участки дорог и площади в первозданном виде, но она была признана нецелесообразной и не отвечающей требованиям дорожного строительства. Решили ограничится экспонированием небольших участков с оригинальной брусчаткой.

В здании железнодорожного вокзала будут созданы зал ожидания, кассы, камеры хранения, кафе, туалеты. В рамках конкурса будет определен оператор вокзала, которому предстоит решить вопрос поиска субарендеторов, например, фирмы, которой предстоит оказывать услугу общественного питания.

Строительные работы должны завершиться в ноябре, но руководитель отдела проектов Департамента развития и экономики Нарвской городской управы Анне Веэво отмечает, что инфраструктура вокзала будет вводиться в действие поэтапно, то есть, возможно, с привокзальной площади будут отправляться междугородные автобусы, когда она будет готова, в то время как в самом здании вокзала работы продолжаться. Все строительство должно завершиться в ноябре этого года.

В данный момент идет подготовка поставки на строительные работы по созданию навеса. Реконструирующее сейчас здание вокзала AS Vant было победителем и конкурса на строительство навеса, но от выполнения работ в итоге отказалось.

”По первоначальным планам компания YIT Infra Eesti AS планировала завершить работы в июне, но тогда шла речь о том, что уже будет построен навес, который должен был быть готов уже в апреле, но его даже не начинали строить, — говорит Анне Веэво. — Согласно плану ”Б”, который у нас был еще в прошлом году — было ясно, что AS Vant вовремя навес не построит, YIT Infra Eesti AS будет строить площадь до появления и навеса и реализует свою часть проекта, вероятно, уже в мае”.

Согласно проекту решения горсобрания, если и увеличения самофинансирования на 200 тысяч евро окажется недостаточно в итоге, виновные будут наказаны Департаментом, то есть очередной перерасход город оплачивать не будет.

Разумеется, поезда продолжают прибывать в Нарву и отправляться из города, и строители должны обеспечить пассажирам во время строительства безопасный и удобный проход к поездам.

Поделиться
Комментарии