Праздник начался в городском парке на острове, находящемся посреди пруда. Сюда на лодке доставляют огонь певческого праздника. Городской духовой оркестр под управлением Александра Савельева сопровождает торжественное открытие праздника. Затем начинается шествие хоров. 700 участников праздника проходят маршем к Кохтла-Ярвескому Культурному центру, где старейший учитель музыки Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве Аду Кукк зажигает от факела чашу огня праздника.

Организация праздника хоров по сути дела легла на плечи двух женщин — Эрики Кылло и Светланы Коротковой — директора Кохтла-Ярвеского Культурного центра. Кульпросветработники Кохтла-Ярве в эти дни испытываю огромную нагрузку в связи с проведением юбилейных торжеств, посвященных 70-летию промышленного города. Светлана Короткова говорит, что высоко ценит взаимопонимание и поддержку со стороны уездного управления. Обновленный Культурный центр в последнее время превратился в своеобразную филармонию. На его сцене с удовольствием выступают эстонские и зарубежные артисты. Вот и музыканты из Индии, у которых накануне прошел в Культурном центре концерт, задержались на сутки в Кохтла-Ярве, чтобы посмотреть уездный праздник хоров.

Эрика Кылло считает, что сегодня необходимо сосредоточить усилия на взаимопонимании людей, живущих в уезде. Хоровое пение — традиция эстонского народа. Праздники хоров, в которых участвуют певцы разных национальностей, помогают людям сплотиться, лучше узнать и понять культуру друг друга.

Многие жители Кохтла-Ярве пришли на праздник семьями. Давно городской парк не видел такое количество людей. И давно под сводами его листвы не звучали музыка и песни в исполнении взрослых и детей.
Поделиться
Комментарии