Советник ректора академии Прийт Мянник, открывая встречу, сказал, что их учебное заведение с радостью примет на обучение абитуриентов из Ида-Вирумаа. Затем он, бывший ректор этой академии, презентовал фильм, рассказывающий о том, каких специалистов готовит этот столичный вуз, поступить в который у школьников, проходящих специализацию, шансов больше, чем у других.

Один из тех, кто выбрал такую экзотическую специализацию, десятиклассник Валерий Рандолайнен. Буквально недавно он стал победителем республиканской математической олимпиады среди десятиклассников.

Delfi поинтересовался у Валерия: зачем ему, наделенному математическими способностями, нужна "полицейская" специализация? Неужели он, местный "Лобачевский" намерен посвятить себя службе в полиции или Спасательном департаменте?

"Во-первых, нас насильно после гимназии никто в академию не загоняет. Во-вторых, кроме этой, были еще две специализации — масс-медиа, что мне совершенно не интересно, биология — вовсе не мое дело, а способность защитить себя и других еще никому в жизни не мешала. Не будет она мне мешать и когда после гимназии я поступлю на математический факультет Тартуского университета. Смогу подрабатывать помощником полицейского, так как выпускники, прошедшие специализацию по линии Внутренней обороны, получают специальные свидетельства", — ответил десятиклассник.

Так или иначе, но приехала-то академия в надежде пополнить ряды своих курсантов за счет абитуриентов из Ида-Вирумаа. О проблемах с комплектованием полиции кадрами согласился поговорить Прийт Мянник.

По мнению советника ректора, основная проблема полиции Ида-Вирумаа, где не хватает до сорока полицейских, в том, что местные люди в силу разных обстоятельств не знают эстонский язык. Абитуриенты с Северо-востока при поступлении в Академии отсеиваются именно по этой причине.

"Они не способны даже протокол составить на эстонском языке, тем более, учиться на нем. Эстонские же полицейские не хотят сюда ехать не потому, что это какой-то "медвежий угол", а потому, что они не знают русский язык. А как без него можно работать в русскоязычном регионе?" — сказал Мянник.

На вопрос, как он относится к тезису, что причина для перевода академии в Ида-Вирумаа — стремление сделать так, чтобы здесь "было больше эстонского государства", бывший ректор ответил: "Наверное, такой повод изобрел кто-то из политиков. Мы же говорим с точки зрения профессионализма".

Мянник совершенно профессионально аргументировал нецелесообразность перевода академии в этот регион. По его мнению, мало кто из преподавателей и кадетов из остальной Эстонии захочет ездить на работу и учебу в Ида-Вирумаа: "А преподаватели — это действующие эксперты-криминалисты, прокуроры, даже судьи, у которых основная работа в Таллинне. Они категорически против перевода Академии из столицы на Северо-Восток".

Тем не менее, День открытых дверей в Ярвеской Русской гимназии прошел активно. Гимназисты, как и в прошлом году, составляли фотороботы, откатывали "пальчики", отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, тушили "пожар". Тут им помогли пожарные из Кохтла-Ярвеской команды Восточно-Эстонского спасательного центра.

Поделиться
Комментарии