Сегодня они принимали жителей Эстонии, записавшихся на экскурсии, организованные предприятием к 100-летию эстонской сланцевой промышленности. К утру пятницы зарегистрировались 150 человек, желающих побывать в VKG. Ирина Боенко уверена, что за два дня экскурсантов будет гораздо больше — ведь экскурсии состоятся и в субботу.

Первыми садятся в большой автобус мальчик с папой. Что побудило вас поехать на экскурсию на предприятие? — поинтересовался портал Delfi.

- А у нас там мама работает, интересно побывать у нее на работе. Прежде такой возможности не было, так почему бы сейчас не воспользоваться, — ответил глава семейства из Кохтла-Ярве.

Ксения встречает гостей у проходной VKG, держа в руках образцы продукции. И вот тут в ступор впадает женская часть экскурсии.

- А причем тут импортная краска для волос?

- Основной компонент для нее делают именно на нашем предприятии, — отвечают хозяйки. И это было открытием для многих.

Другим открытием стала новость, что вновь запускается старая часть производства сланцевых масел, которые как раз и используются для продуктов так называемой ”тонкой химии” — сланцевых смол для модификатора резины, компонента краски для волос, других ценных продуктов.

Технический директор концерна VKG Меэлис Эльдерманн рассказал, что ровно год назад предприятие было вынуждено закрыть старую часть производства. Причиной послужили низкие цены на нефть, а также налоговая политика эстонского правительства. Теперь, когда политики и министры подумали и решили увязать налоги на природоохрану с ценами на нефтепродукты, стало возможно возобновить работу на старой части производства сланцевых масел и вернуть сокращенных людей, которым будет отдан приоритет при наборе персонала.

На вопрос — есть ли гарантия, что правительство опять не надумает вернуть старые налоги, что вновь не придется сокращать персонал, руководить твердо ответить не смог.

”Гарантию дает только политическое решение. Думаю, что наше решение вновь запустить остановленные заводы, сигнал положительный и для нас, и для политиков. Это первый случай, когда политики, государство принимают решение увязать цены на нефть с налогами. Мы надеемся на то, что такая политика со стороны государства будет продолжена”, — сказал Меэлис Эльдерманн.

Экскурсантам показали старую часть производства — газогенераторную станцию №5, которая к концу июля будет укомплектована персоналом и запущена вновь. Но самой увлекательной частью экскурсии стало посещение новых заводов сланцевых масел серии ”Petroter”.

Внутри главного здания VKG тоже ощущается юбилейная дата. Здесь выставлен старый шахтный ”велосипед”, оформлена галерея портретов бывших руководителей сланцеперерабатывающего комбината имени Ленина. Именно так в советское время назывался концерн VKG. Особый интерес вызвал необычный экспонат — старая акция первого эстонского сланцеперерабатывающего производства, датированная 1936 годом.

А в картинной галерее концерна экспонируется выставка работ членов Кохтла-Ярвеского Объединения художников, посвященная юбилею сланцевых отраслей.

Поделиться
Комментарии