Буквально накануне отъезда в город-побратим мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев заболел, и поздравление от города новгородцам вручал член Рийгикогу Валерий Корб, который восемь лет назад стал инициатором установления партнерских отношений между Кохтла-Ярве и Великим Новгородом.

В составе делегации была и главный специалист по внешним связям Кохтла-Ярвеского городского управления Елена Дульнева. Она рассказала, что в ходе поездки ей удалось обсудить с коллегами из российского города дальнейшее развитие отношений городов-побратимов, в частности, возможность осуществления некоторых проектов, направленных на культурное сотрудничество.

В соответствии с Указом исполняющего обязанности Губернатора Новгородской области, Почетные именные знаки "1150-летие зарождения российской государственности" были вручены Валерию Корбу и Евгению Соловьеву.

Валерий Корб отметил, что сотрудничество Кохтла-Ярве и Великого Новгорода осуществляется в сфере образования и культуры. Например, в рамках совместного проекта, в праздничные дни в Великом Новгороде гостили семь живописцев и графиков из Кохтла-Ярвеского Объединения художников. Их в город-побратим привез художник их Кохтла-Ярве Айвар Рихкранд, который возглавляет Объединение Русских художников Эстонии. Российские и эстонские художники вместе провели мастер-классы, выезжали на пленэры.

Как продолжение проекта – в Великом Новгороде, а затем и в Кохтла-Ярве пройдут выставки работ эстонских и российских художников, сделанных во время праздников в исторических и живописных местах Великого Новгорода.

На снимках: торжественная церемония; праздник в историческом Рюриковом городище.

Фото Валерия Корба и Виктории Цвентарной.

Поделиться
Комментарии