На заседании было представлено новое направление экономической и интеграционной деятельности, названное ”творческая индустрия”. Что это такое, каков опыт организации этой деятельности, участникам круглого стола рассказала представитель Посольства Великобритании в Эстонской Республике Элина Тенусар. Темой ее доклада была ”Креативная и творческая индустрия Великобритании, развитие и возможности ее рынка”.

Своими мнениями поделились и ответили на вопросы участников заседания специалисты Министерства культуры Эстонии, уездного управления Ида-Вирумаа.

Руководитель Круглого стола нацменьшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа Александр Дусман отметил, что одна из главных задач, которые стоят перед этой общественной организацией — найти новые формы работы, чтобы привлечь к ее деятельности как можно больше молодежи.

Портал Delfi обратился к Александру Дусману с вопросом: — какое отношение имеет посольство Великобритании к проблеме интеграции некоренного населения в эстонское общество и работе Круглого стола нацменьшинств в Ида-Вирумаа?

- Дело в том, что посольство Великобритании является одним из соучредителей нашей последней конференции по вопросам толерантности. Они нас поддержали организационно-финансово. Представители посольства участвовали в этой конференции и интересовались тем, какие у нас есть новые идеи. Нам было предложено, чтобы посольство поучаствовало в дальнейшей работе в плане передачи опыта. У них, безусловно, есть опыт, в том числе, и организации так называемой ”творческой индустрии”. В эту тему вписывается работа, которую выполняют наши национальные культурные общества по изготовлению национальных сувениров, изделии народных ремесел. Все это и называется ”творческая индустрия". Вы же видели, какие интересные и самобытные экспонаты находятся в недавно открывшемся музее украинской культуры. Такие же работы есть в музее русской культуры, в татарском обществе. На фестивале всех потрясли работы русских кружевниц. Надеемся, что опыт Великобритании нам поможет.

- Господин Дусман. Сегодня в силу определенных политических событий резко обострились межнациональные отношения. Не только в Эстонии или России, но и во всем мире. Вы всерьез считаете, что их можно нормализовать при помощи кружев, матрешек и картинок?

- Вы знаете, серьезные ученые и политики, которые занимаются этой проблемой, уверены, что проще это делать через культуру, — сказал Александр Дусман.

Поделиться
Комментарии