В жюри конкурса были приглашены такие известные люди, как режиссер и продюсер Адольф Кяйс, художественный руководитель Раквереского театра Юллар Сааремяэ, режиссер театра "Мельница" Ирина Арцимовичене и другие. Они и сочли сценарий Александры Матвеевой лучшим. Ролик, который сняла нарвитянка София Костенкова, сочли полезным и взяли для своей работы сотрудники молодежной полиции, а София удостоилась поощрительного приза.

Премьера — всегда праздник. Особо будут ждать появления своего ролика на телеэкране перешедшие в 11 класс ученица Ярвеской русской гимназии Александра Матвеева, написавшая сценарий-победитель, и исполнитель главной и единственной роли — ученик Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве Марк Дорошенко.

И, конечно же, этот день станет праздником для Светланы Шишкиной — руководителя проектов Идаской префектуры полиции и погранохраны. Как и шестнадцатилетние авторы сюжета, она искренне радуется тому, что первая часть проекта стала такой успешной.

По словам Светланы, трудно было обойтись без помощи профессионалов. Таллиннский специалист в области телевизионной рекламы Александр Городенков творчески реализовал сценарий кохтла-ярвеской школьницы, причем, как подчеркивает Светлана, не из меркантильных, а чисто идейных соображений. Так что премьера ролика на широком телеэкране — это и его праздник.

Вот что сказал порталу Delfi Александр Городенков: "Творческие люди, а мы причисляем себя к ним, очень разные. У всех свои особенности. Мы, например, обычно руководствуемся практическими соображениями. Возможно, потому, что работаем преимущественно в сфере рекламного видео. Поэтому у нас нет роликов "ни о чем". Встречается такая категория ”творческих работ”, когда вроде и слова все правильные, а просто "ни о чем". В данном случае мы рассуждали так - если хотя бы один человек, посмотрев ролик, не станет в дальнейшем пробовать наркотики, мы уже не зря прожили те дни, когда работали над ним. Когда я впервые прочитал сценарий, написанный тогда еще десятиклассницей Александрой Матвеевой, я подумал, что он слишком сложный. Сложный и для исполнения, и для понимания. Но в процессе работы увидел, что смысл его зритель уловит сразу. Александра — очень способная девочка. А сложности с изготовлением ролика мы смогли решить, хотя это потребовало довольно много усилий. Очень порадовал Марк Дорошенко, сыгравший в клипе главную роль. В момент, когда он "тонул", члены съемочной группы, особенно ее женской половины, издавали возгласы ужаса. Он был очень самоотверженным, мужественным и талантливым. Спасибо ему за это. Также у нас сложились теплые отношения с представителями Идаской префектуры. Все участники исходили в процессе работы не из формального отношения к делу, а из желания сделать добро людям. Уберечь детей от этой гадости, того ужаса, который несут с собой наркотики”.

Руководитель проекта Светлана Шишкина рассказала, что официальные представители канала "НТВ Мир" в Эстонии пошли на абсолютно беспрецедентный шаг, выделив бесплатное эфирное время для показа ролика.

”В наше время, когда все измеряется немалыми деньгами, минута эфира исчисляется баснословными суммами. Но, как рассудили работники телекомпании, не надо все ставить на коммерческие рельсы. В жизни все-таки есть вещи, которые нельзя измерять деньгами”.

Полицейская префектура — это далеко не киностудия имени Горького, даже не Warner Brothers. Поэтому снимать кино — не ее главная задача. Здесь в рамках проектов, направленных на антинаркотическую пропаганду, используются довольно действенные методы. Например, в проекте ”Я хочу жить” участвуют бывшие наркоманы, которые на собственном опыте познали, куда ведет дорога, усыпанная героином и травкой.

А юные авторы ролика - далеко не слепые котята. Они прекрасно видят на примере некоторых своих ровесников, живущих рядом с ними, куда могут привести наркотики. "Дорога одна: на дно, как и показано в нашем клипе", — сказала Александра Матвеева.

Она, как и ее ”кинематографический коллега” Марк Дорошенко, считает все разговоры о возможной легализации легких наркотиков очень вредными. Саша и Марк убеждены, что марихуана — это стартовая площадка для тяжелых наркотиков. ”А что делается в мире, порой очень трудно понять, если даже эстонский чемпион мира по фехтованию 2010 года Александр Новоселов с негодованием говорил, что перед соревнованиями некоторые легально употребляют марихуану. Мы же ратуем за чистый разум в чистом мире”,  — декларировали подростки свою позицию.

Идаская префектура полиции и погранохраны осуществляет один антинаркотический проект в содружестве с комиссариатом полиции Вильнюса. В финансировании проекта, наряду с префектурой, участвует и горуправа Кохтла-Ярве.

На снимках: рабочий процесс съемки видеоклипа по сценарию Александры Матвеевой, победившей в конкурсе.

Поделиться
Комментарии