По традиции нарвитяне купались на Липовой ямке, но в этот раз неофициально. По словам жителей Нарвы, Департамент полиции и погранохраны в этом году запретил купаться в приграничной реке. Поэтому на месте не было Священнослужителей. Зато пограничники, завидев купающихся, поторопились к Липовой ямке.

Пограничники пояснили, что во время купания нельзя отрывать ноги ото дна. "Это пограничный водоем. Всякое может случиться. Вас может затянуть в воду", — сказал один из пограничников. "Только окунаться разрешено", — добавил другой.

По словам руководителя бюро погранохраны Идаской префектуры Индрека Пюви, это было несогласованное мероприятие, и отсутствовало извещение о публичном собрании.

Как пояснил Пюви, согласно правилам пограничного режима, купание в реке Нарве и Нарвском водохранилище разрешено только в предназначенных для этого местах, в дневное время, и от берега можно отдаляться до соответствующей отметки.

Эти же правила предусматривают, что все лица, учреждения и организации должны согласовывать проводимые ими на пограничных водоемах учения, мероприятия, соревнования, подводную деятельность, взрывные работы, создание ледовых дорог и другие нарушающие пограничный покой действия с Департаментом полиции и погранохраны.

"Патруль погранохраны проверил причины и допустимость скопления народа. Участникам объяснили, что купание в реке Нарве запрещено и обратили их внимание на опасности. Организатору указали, что он ответственен за безопасность мероприятия. Мероприятие не прервали и позволили продолжить погружение в воду у берега под надзором патруля погранохраны. Люди очень скоро разошлись самостоятельно", — сообщил Пюви.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день специальным церковным чином освящается вода — она считается целебной.

Поделиться
Комментарии