Подписание договора проходило на первом этаже строящегося здания новой госгимназии. Рабочие, как и руководитель гимназии, уверены в том, что этот объект поистине государственной важности будет сдан в эксплуатацию в срок — к концу августа этого года, и уже 1 сентября гимназия примет новых учеников.

Определяя суть партнерства учебного заведения и промышленных предприятий, Тармо Валгепеа сказал порталу Delfi, что нынешняя система обучения слишком абстрактна, в результате чего гимназисты теряют интерес к учебе.

”Ученики, особенно мальчики, требуют конкретики: они хотят все видеть своими глазами, трогать своими руками, что-то делать практически. Теперь же учебные программы мы будем составлять вместе с производственниками, а часть учебного процесса будет проходить на их территориях. Иногда специалисты предприятий будут занимать места учителей в классах. Когда химические и энергетические предприятия будут осуществлять какие-либо проекты, они будут предлагать нашим ученикам поучаствовать в исследованиях. И такие работы учащихся будут защищать на экзаменах, которые вместе с учителями будут принимать специалисты отраслей”, — сказал директор Государственной Йыхвиской гимназии.

Для чего гимназии необходим договор с крупными предприятиями химико-энергетического комплекса — вполне понятно. А вот зачем производственники берут на себя дополнительные обязательства? Первым ответил на этот вопрос член правления концерна Eesti Energia Андрес Вайнола.

”Нужда заставила. Сегодня потребность в специалистах настолько большая, что из 600 работающих в отрасли инженеров примерно 120 человек — предпенсионного возраста. То есть, уже сегодня мы ориентируем на наши профессии не только студентов, но и гимназистов, которые только начинают задавать себе вопрос: кем быть?” — объяснил он.

Руководитель сланцехимического концерна Viru Keemisa Grupp Прийт Рохумаа также не скрывает, что одна из целей участия в договоре о содружестве с государственной гимназией — профориентация учащихся в нужном отрасли направлении.

Портал Delfi поинтересовался, почему, переживая экономические трудности, сокращая работников, концерн VKG идет на поддержку учебного заведения с целью ”вербовки” работников?

”Концерн VKG уже более десяти лет занимается долгосрочными программами сотрудничества с учебными заведениями. Было бы не совсем правильно — искать себе специалистов после университета. Во-первых, мы должны пропагандировать профессии своей отрасли среди молодых людей, которые учатся еще в школе. Во-вторых, действительно, в прошлом году мы были вынуждены сократить персонал. Но это вовсе не означает, что нам совсем не нужны работники. Правительство вняло здравому смыслу и приняло ряд мер, чтобы окончательно не задушить наше производство. Вскоре мы откроем новый завод Petroter III, и нам требуются специалисты. В будущем потребность в них возрастет еще больше, так что нельзя жить лишь сегодняшним днем, — ответил Рохумаа.

После подписания договора директор новой гимназии провел для партнеров-производственников экскурсию по классам, в которых пока еще идут строительные работы.
Поделиться
Комментарии