Не потому что в Кохтла-Нымме приехали танцоры с Кавказа такое название носит этот фестиваль. Своих гор и здесь достаточно. Правда, кто-то назвал зимний праздник ”Танцы зольных гор”. Вероятно, работники культуры не учли, что зольные горы в Эстонии остаются после переработки сланца на химпредприятиях и сжигания в топках электростанций. А здесь, на территории отработанной сланцевой шахты ”Кохтла” с ее бывшей обогатительной фабрикой, горы состоят из пустой породы, остававшейся после обогащения горючего камня.

Но, так или иначе, есть горы, есть и танцевальный фестиваль, на который в этом году приехало примерно триста участников из разных концов Эстонии. Это меньше, чем в прошлом году, но организаторы объясняют снижение численности танцоров рядом обстоятельств. ”Во-первых, пора такая, гриппозная, во-вторых, именно в эту субботу в некоторых городах Эстонии, которые традиционно были представлены на этом празднике, проходят свои мероприятия”, — сказал непременный участник фестиваля, известный краевед Энн Кяйс, после того, как танцоры прошли хороводом под землей по шахтной выработке.

Энн на фестивале ”Танцы гор” исполняет роль шамана. Под звуки бубнов участники праздника поднимаются на одну из гор, где расположено капище. Огнивом шаман поджигает трут, от которого ”прикуривают” факел.

Огонь праздника по цепочке из рук в в руки танцоры передают на другую гору, где зажигается костер.

- Огонь, бубны, капище… Энн, что-то тут происходит похожее на языческое действо. Объясните, пожалуйста, суть ритуала.

- Какие язычники, просто, оживает красивая легенда. А рассказывает она о том, что на это место, где расположено капище, издавна шахтеры приносили дары духам, стараясь их задобрить, чтобы простили они горняков за то, что тревожат недра, копают сланец и сжигают его в топках. Потом участники праздников стали приносить на это место камешки из своих краев. Эта легенда и легла в основу нашего маленького спектакля, которым мы открываем танцевальный фестиваль, — сказал Энн Кяйс.

А, вообще, люди, танцующие на фоне большегрузного самосвала, маленький участник праздника, который зашел в ковш шагающего экскаватора, как в комнату своей квартиры — это впечатляет.

Праздник ”Танцы гор” и в этом году организован Ида-Вируским уездным управлением, Кохтла-Ныммеской волостью, парком-музеем шахты ”Кохтла” при поддержке фонда Капитала культуры.

Поделиться
Комментарии