В Ярвеской русской гимназии Кохтла-Ярве Яна Тоом провела открытый урок, на котором напомнила гимназистам историю создания Европейского союза, структуру его руководящих органов. Шла речь и о деятельности депутатов Европарламента от Эстонии, входящих в различные фракции.

Много интересного школьники узнали и о том, что думает Яна Тоом по поводу выхода Великобритании из Европейского союза. Рассказала депутат и о директиве ЕС о сокращении вредных выбросов в атмосферу, которая чревата закрытием сланцевой промышленности в Эстонии.

Когда подошла очередь отвечать на вопросы гимназистов, Яна Тоом предупредила ребят, что она будет излагать сугубо личное мнение. Это прозвучало после того, как был задан вопрос об антироссийских санкциях: не навредят ли они больше самой Европе?

После открытого урока портал Delfi попросил Яну Тоом ответить на вопросы.

- Яна, у вас на это неделе было много встреч с молодежью. Скажите, что их больше всего интересует?

- Больше всего им интересны вопросы внешней политики и интернет. Я это вижу по их глазам: они понимают, что я говорю, и им это наиболее интересно. Внешняя политика интересует и русских, и эстонцев. Они все отдают себе отчет в том, что мы — часть ЕС. Когда встречаешься с пенсионерами, они спрашивают: мол, как там у вас в Европе. Молодые же понимают, что мы в Европе и есть, у них картина мира шире.

- Но почему многие молодые люди бегут из Эстонии?

- ”Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше”. Что касается русскоязычных, то у многих есть ощущение, что они не являются частью этой страны. Мне как-то сказал сын: если я не дома, то я лучше буду не дома там, где я на самом деле не дома.

- В этой школе, где мы сейчас с вами находимся, учатся обладатели паспортов разного цвета, в том числе, и серого паспорта негражданина. Как вы думаете — им подействовало на нервы предложение одного из депутатов эстонского парламента давать пять лет на то, чтобы ”серопаспортник” сдал на гражданство, а если не сможет, то будет депортирован из Эстонии?

- Я думаю, что в школе не должно быть обладателей ”серых” паспортов, потому что для детей эта проблема должна уже быть решена. Я полагаю, что предложение депутата о пятилетнем сроке действует на нервы всем. Но это абсолютная ерунда, потому что коллективная высылка иностранцев запрещена международными конвенциями, к которым Эстония присоединилась. Этого не может быть никогда

- Как вы относитесь к тому, что в Эстонии молодые люди получили право голосовать на местных выборах с 16 лет?

- Скажу непопулярно: плохо отношусь. Я полагаю, что если тебе нельзя водить машину, выходить замуж, носить личное оружие, наверное, тебе нельзя и голосовать. Потому что голосование — не менее ответственная процедура, чем вождение автомобиля.

- Вы упомянули директиву ЕС, из-за которой может прекратить существование эстонская сланцевая экономика. Вот и Кая Каллас пишет, что в связи с этой директивой Ида-Вирумаа надо протянуть руку помощи. Что, и правда региону светит еще 5 — 6 тысяч безработных? Неужели такое действительно возможно?

- В принципе, в эту сторону все и идет, и закрытие сланцевого производства возможно. Но не при жизни нынешних шахтеров.

Поделиться
Комментарии