Эти дети — "олимпийский резерв" Кивиылиского футбольного клуба "Ирбис" и Йыхвиского "Локомотива". В обеих командах тренируются как русские, так и эстонские дети. При этом, как рассказали родители юных футболистов, никогда не возникало проблем языкового понимания. Тренеры команд владеют как русским, так и эстонским языками, на тренировках звучит как русская, так и эстонская речь. Да и в детских садиках маленькие футболисты "некоренного" происхождения тоже времени зря не теряют — играючи учат эстонский. А футбол, между прочим, тоже игра, правда, спортивная, так что и в процессе этой игры они учатся общаться между собой.

Родители маленьких футболистов из Кивиыли рассказали корреспонденту Delfi, что их дети занимаются в клубе совершенно бесплатно. Материальное обеспечение команды взяли на себя Кивиылиское горуправление и местное сланцехимическое предприятие.

Есть надежные друзья-спонсоры и у Йыхвиской детской команды. Хотя, как рассказал член правления клуба "Локомотив" Сергей Иванов, иногда некоторым очень "упертым" и не менее богатым бизнесменам приходится объяснять, что уж лучше пусть дети играют в футбол в красивой спортивной форме, чем будут шляться по улицам и "бомбить" магазины и фирмы. У большинства предпринимателей просьбы находят понимание.

Вот и на этот раз команда гостей из Кивиыли, которая, кстати сказать, три раза забила мяч в ворота хозяев, получила от соперников вкусные сувениры. Не остались без медалей и сгущенки сами "хозяева поля".

Что же касается главного вдохновителя этой игры — Сергея Иванова, он настолько предан футболу, что даже свою маленькую внучку Елизавету пристрастил к этому не женскому виду спорта: она ходит на тренировки, а в воскресенье вышла на поле вместе с командой.

Кстати, и в кивиылиской детской команде тоже играет девочка — Кристи. Но той футбол достался не по наследству, а как-то спонтанно: понравилось — и все. В этой игре она не участвовала, но готовится к следующему матчу.

Открыл товарищескую встречу детских футбольных команд специалист по спорту Йыхвиского волостного управления Харди Райенд. Он сказал корреспонденту Delfi, что футбол в Йыхви начинает культивироваться во всех возрастных категориях.

И, правда, следом за самыми маленькими детьми на футбольное поле вышли ребята постарше — воспитанники Йыхвиской спортшколы.

Все снимки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии