Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезают множество ремесел, которые были известны человечеству. На сегодняшний день, согласно докладу ЮНЕСКО, в мире исчезло более 2000 направлений рукоделия. Причем это не просто забытые направления творчества, а полностью утерянные для будущих поколений методы создания шедевров народного творчества. Так говорится в документе, объявляющим 16 ноября Всемирным Днем рукоделия.

А во вторник читальный зал Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки пригласил всех желающих отметить этот день на бал рукоделия. Заведующая читальным залом Лариса Ладанюк объяснила, какая связь существует между домом, где живут книги, и выставкой рукоделия.

"Я сама мастерица, уже много лет делаю различные украшения, вышиваю, и всему этому я научилась из книг, которые есть в нашем фонде. Точно также и мастерицы, которые представили свои работы на нашей выставке, много полезного для себя подчеркнули из книг", — поведала она.

Одна из организаторов и участниц выставки — известная в городе мастерица Мария Тузова. Она же провела для всех желающих познакомиться с азами рукоделия мастер-класс.

"Однажды я пришла в этот читальный зал на один из творческих вечеров, которые здесь часто проводятся, и мой глаз упал на хорошую книгу, посвященную рукоделию. Она и стала моим первым учебником-самоучителем. С этого и началась мое увлечение. Сблизилась с подругами, которые оказались также неравнодушны к ремеслу, и вот мы в очередной раз выставили свои новые работы. Недалеко Рождество, поэтому некоторые экспонаты нашей выставки носят предновогодний характер", — рассказала Мария Тузова.

Поделиться
Комментарии