Когда начали наплывать те, кто не успел накануне зарегистрироваться для написания диктанта, начали срочно искать для них дополнительные аудитории. Пришлось выделить еще два учебных класса.

В главной аудитории место диктующего занял гость из Нью-Йорка — артист Рустем Галич, совершающий в эти дни гастрольное турне по Эстонии.

В Америке Рустем живет и работает с 2000 года. В Москве он учился в знаменитой ”Щуке” — театральном институте имени Щукина при Малом театре, который, как известно, славится традициями безукориненной русской сценической речи. И не только учился, но и преподавал сценическую речь в этом легендарном вузе.

Наверное, поэтому 90-летняя Ида Степановна Тамме, которая писала диктант и в прошлом году, сказала, что на этот раз она просто восхищена мастерством, с которым диктующий доносил текст.

11-летний Дэвид из Йыхви сказал, что сначала очень волновался, но ”учитель читал текст диктанта так красиво и убедительно, что волнение быстро прошло”, и он начал спокойно писать.

Среди работавших на диктанте — директора школ и учителя из Кохтла-Ярве, Йыхви, Ида-Вируского уезда. Главные организаторы — Керсти Вылу и Вера Сибрик — сделали все возможное, чтобы педагоги и те, кому предстояло проверить свои знания по русскому языку, чувствовали себя уютно и были готовы ”к бою”.

Рустем Галич сказал порталу Delfi, что он с удовольствие принял предложение прочитать текст тотального диктанта, отдавая тем самым дань уважения русскому языку.

”В Нью-Йорке живет миллион русскоговорящих людей. Там есть газеты, радио, телевидение на русском, работают русские школы, и государство не вмешивается в их деятельность. Когда мне предложили прочитать текст, я согласился не раздумывая. Было время, когда в Америке наблюдалась такая тенденция: мол, хватит говорить на родном языке, его пора забыть, говорите на английском. Сегодня же все обстоит с точностью до наоборот: люди понимают, что без знания русского языка трудно заниматься бизнесом, сохранять связи со своей исторической родиной”.

Результаты контрольной работы по русскому языку станут известны 21 апреля.

Смотрите фото Delfi!

Дорогие читатели, а вы участвовали в ”Тотальном диктанте”? Поделитесь с нами своими впечатлениями! Что вам понравилось? Какие были минусы? Что вы думаете о тексте этого года? Сложно было? Каких оценок ожидаете?

Ждем ваших отзывов на journalist@delfi.ee с пометкой ”Тотальный диктант

Всех заранее благодарим!

”Тотальный диктант” — ежегодная международная добровольная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на русском языке. Ее участники, которыми могут стать все желающие, пишут диктант, который проходит одновременно в десятках городов мира (с поправкой на часовые пояса).

Поделиться
Комментарии