”Приближается столетие добычи и переработки сланца в Эстонии. Сейчас сланец опять является горячей темой в политике. Я постарался дать обзор крупных, важных событий, которые в какой-то мере повлияли на деятельность предприятия в то время, а некоторые — и на длительный период… Сегодня все, находящиеся у ”насоса” персоны, только считают и распределяют деньги. К сожалению, мало тех, кто думает, как производить прибыльно, чтобы эти деньги получить. Сланцевая промышленность многие годы получала государственные дотации. На сегодняшний день в сланцевой энергетике произошло большей частью количественное развитие, что очень рискованно в рыночных условиях. Нынешние собственники не могут или не хотят платить своим работникам нормальную зарплату, и по этой причине воспроизводство необходимой рабочей силы не происходит. А что дальше?”, — задается вопросом в предисловии автор.

Отто Антонович Суллакатко выражает надежду, что его небольшой анализ произошедшего в объединении в критические годы, может быть полезен нынешним организаторам экономики и сланцевой отрасли.

Отто Суллакатко — именно тот человек, который вместе с тогдашним министром угольной промышленности СССР подписал Акт передачи производственного объединения ”Эстонсланец” Эстонской Республике.

На презентации своей книжки в Объединении ветеранов-шахтеров автор рассказал много интересного о встречах в коридорах Кремлевской власти. Говоря о встрече с Михаилом Горбачевым, он с трудом подбирал слова, чтобы не оскорбить какими-либо эпитетами тонкий слух бывших шахтеров. Много добрых слов Отто Суллакатко говорил о бывшем министре угольной промышленности СССР Михаиле Ивановиче Щадове. Рассказал, как в самый критический период, когда в ”Эстонсланце” вообще нечем было платить рабочим, министр Щадов пришел на помощь коллективу предприятия.

И еще одну очень важную вещь отметил на презентации автор книжки. ”Успешным предприятие делают не руководители, а трудовой коллектив, рабочий класс. А наши шахтеры работали честно, самоотверженно, с полной отдачей”, — сказал Отто Суллакатко.

Вскоре 77-летний Отто Антонович Суллакатко, решившийся опубликовать мини-мемуары, будет презентовать свою книжку в Силламяэской библиотеке.

Поделиться
Комментарии