Так в одном из домов счет за тепло в квартире составил 213 евро, в другой — 300. Пенсионеры и малоимущие в шоке. Один только пример. 69-летнему пенсионеру в пятницу утром пришла пенсия — 345,19 евро. Все выплаты за услуги составили 341,41 евро. На жизнь осталось 3,78. Как раз хватило на валидол.

Счет за двухкомнатную квартиру составил 219,05 евро, из которых за тепло следовало уплатить 148,17.

Елена Мутонен рекомендует тем, кто попал в трудное положение из-за непомерно высоких коммунальных платежей, срочно обращаться в городскую социальную службу. Но скептический тон рекомендации не оставляет сомнения в том, что она сама понимает необходимость кардинальных мер.

"Людей сокращают, все больше народа нищает, городской бюджет из-за снижения поступления налогов становится скудным. А на Тоомпеа сидят люди, которые считают деньги в кошельках друг друга. Пускай они сначала помогут региону, а потом уже занимаются своими разборками. Пока же никто ничего конкретного нам предложить не смог. Им не до нас, у них свои заботы. Я полностью разделяю мнение тех, кто считает, что один показательный выстрел противотанковой ракеты за 100 000€ — непозволительная роскошь в то время, когда коммунальщики грабят людей", — возмущается Мутонен.

Руководитель организации ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве Валерий Тумко не согласен с тем, что непомерно высокие счета за коммунальные услуги — это грабеж: "Это даже не грабеж, это уже мародерство. Однако никто не дождется, чтобы наши старики добровольно ”вовремя”, как советовал один политик, уходили из жизни. Ветераны — люди крепкие духом, они на своем веку такое пережили, что выдержат и нынешние невзгоды".

"Блокаду Ленинграда пережили, переживем и реформы этого правительства", — говорит Оксана Александровна, вывезенная ребенком по Дороге жизни из блокадного Ленинграда.

Елена Мутонен сказала, что сейчас их Ассоциация квартирных товариществ исследует причину разницы в цене отопления в разных домах Кохтла-Ярве. ”Где-то квадратный метр стоит 2 евро, а где-то — 3. Пока мы не можем понять, в чем причина такой разницы. По крайней мере, здесь мы не видим вины председателей товариществ. Моя единственная версия, что счетчики могут считать неправильно. Беда в том, что люди, оказавшиеся в трудном положении, не знают, куда идти, к кому обращаться. А в коридорах верховной власти наши проблемы никто не решает. Депутаты от нашего региона должны прекратить устраивать там междусобойчики, а всем им нужно объединиться и заняться решением наших проблем".

Это суммы только за тепло в разных домах:

KÜ Järveküla tee 53 — в теплоузле установлен только циркуляционный насос

KÜ Jarvekula tee 55 — установлена система автоматической регулировки распределения

Поделиться
Комментарии