"Через три КПП на восточной границе в Эстонию въезжают 1500-1600 автомобилей в сутки. Таким образом, в Эстонию могут доставлять в среднем до 65 млн литров топлива в год", — пояснил в интервью газете Maaleht заведующий Лыунаским отделом департамента Тоомас Раат. Он добавил, что это не значит, что весь этот объем горючего будет перепродан в Эстонии, передает BNS.

"Но все же проследить дальнейший путь ввезенного в баках горючего очень трудно, и для того, чтобы организовать надзор за возможной перепродажей топлива, департаменту нужны большие ресурсы, — сказал Раат. — В то же время, ввоз топлива в обход акцизного налогообложения сегодня в Эстонии стал бизнесом".

Как считает Раат, обуздать незаконный бизнес может только поправка в законе. По его словам, Налогово-таможенный департамент совместно с Министерство финансов работает над новой формулировкой законодательства об акцизах, в которой понятие "с коммерческими целями" будет существенно уточнено.

Пресс-секретарь Министерства финансов пояснил газете, что государство ставит своей задачей обеспечить равные возможности всем продавцам горючего. "Важно не столько выиграть в деньгах, сколько наладить нормальное положение дел на границе, уменьшить количество пересечений границы и сократить очереди", — отметил он.

Поделиться
Комментарии