Незадолго до своей смерти в 1961 году Торсен составил завещание, согласно которому 30 миллионов датских или чуть больше 60 миллионов эстонских крон должно было быть использовано для создания кафедры парапсихологии в Копенгагенском университете. Датского фабриканта очень интересовали сверхъестественные явления и тайны подсознания, и он хотел, чтобы исследования в этой области продолжались. Копенгагенский университет от подарка, однако, вежливо отказался, посчитав науку о привидениях занятием несерьезным.

Лундский университет, который находится на юге Швеции, на расстоянии примерно часа езды от Копенгагена, наоборот, охотно согласился принять дотацию, и Поул Торсен заключил перед смертью со шведским вузом соответствующий договор. Но так как в завещании было оговорено, что две вдовствующие родственницы фабриканта будут материально обеспечиваться вплоть до их смерти, и только после этого наследство пойдет на научные цели, то прошло более 40 лет, пока Лундский университет в 2005 году получил свои деньги.

Копенгагенский университет утверждает, что и сегодня он не жалеет о том, что в свое время отказался от столь внушительных средств. "Психология — это наука о существующем человеке, о реальных и живых людях, о том, каким образом они живут и действуют. Мы не хотим ни при каких обстоятельствах заниматься парапсихологией и ненаучными явлениями",- говорит заведующий кафедрой психологии при Копенгагенском университете Оле Элструп Расмуссен.

В отличие от Копенгагена, в Лунде считают, что новая кафедра поможет построить мост между парапсихологией и общепризнанной наукой, так как многие люди испытывали в жизни явления и состояния, которые они воспринимают как сверхъестественные. Поэтому университет считает своей задачей объективно исследовать эти явления.

После объявления конкурса на должность профессора в университет поступило более 20 заявлений от претендентов со всего мира. Перечень кандидатов среди прочих охватывал исследователя летающих тарелок из Румынии, толкователя сновидений и лицо, именовавшее себя Доктор Господь Небесный. Среди соискателей были, однако, и серьезные претенденты, такие, как, например, английский психолог Адриан Паркер, который сейчас работает доцентом в Гетеборгском университете в Швеции.

В конечном итоге выбор пал на американского профессора психологии, крупного специалиста по гипнозу, Этцеля Кардену. Он возглавлял кафедру психологии и антропологии при Университете Техас-Пан Америкэн и был председателем общества экспериментального гипноза, является автором более сотни публикаций в области гипноза и парапсихологии. Для желающих пройти стажировку в области телепатии и гипноза в Лунде следует отметить, что все лекции в этой области проходят на английском языке.

Читайте также в газете:

Автоугонщик пытался съесть SIM-карту

Подозреваемый в автоугоне, увидев в дверях гаража полицейских, хотел проглотить карту памяти своего мобильного телефона с именами подельников и клиентов.

Как встретиться с королевой в Таллинне?

Где будет жить королева Великобритании Елизавета Вторая во время визита в Таллинн? Как пригласить ее в гости и как вести себя в присутствии королевы?

"Радужные" перспективы

В июле выходящему в Эстонии русскому литературно-публицистическому журналу "Радуга" исполнилось бы 20 лет. А в феврале выяснилось, что журнал закрывают.

Поделиться
Комментарии