Как утверждают опытные врачи-педиатры, ни в одном медицинском учебнике нет такого конкретного значения температуры, ”когда вы должны начать действовать”. Есть ссылки на сопутствующие болезни (неврологические проблемы, ранее имевшие место судороги и т. д.), тяжесть состояния ребенка, вид лихорадки (”белая” или ”розовая”), условия окружающей среды, степень обезвоживания и т. д. Но ни один эксперт ВОЗ, ни один авторитетный педиатр не позволит себе утверждение: мол, 38° не лечим, а 38,1° — лечим”.

Из отчета Американской академии педиатрии ”Лихорадка и применение жаропонижающих средств у детей” следует: ”Нет никаких доказательств того, что снижение температуры уменьшает длительность болезни и смертность. Возможные исключения — дети с хроническими заболеваниями, при которых имеет место ограничение метаболических резервов, или дети в критическом состоянии, которые не могут перенести повышение активности обменных процессов на фоне лихорадки…”

Следующая часть программы — правильный выбор детского жаропонижающего: это самый серьезный пункт, потому что тут много путаницы и очень много изменений произошло.
Итак: аспирин — нельзя. Это понятно. А далее: ”Нет никаких доказательств, что есть значительная разница в безопасности стандартных доз ибупрофена и парацетамола при использовании их у здоровых в целом детей с лихорадкой в возрасте от 6 месяцев до 12 лет…”.

Какая практика существует у нас? Почему эстонские врачи отдают все-таки предпочтение парацетамолу и каковы рекомендации фармацевтов?

Фармацевт Херет ЛИНВЭ:

Первое правило, когда заболевает ребенок — обратиться все-таки за консультацией к врачу или аптекарю. Выбор лечебного препарата напрямую зависит от конкретного случая. Если температура наблюдается в сочетании с болевыми проявлениями — болят, например, уши, — от воспаления очень хорошо поможет ибупрофен. Если боль непонятного происхождения — допустим, ребенок жалуется на головную боль, — тогда предметом первого выбора должен все-таки быть парацетамол. Для детей он считается более безвредным, так как ибупрофен с его отдельными побочными эффектами не вполне подходит некоторым людям. При этом консультация у специалиста настоятельно необходима, если человек принимает какие-то рецептурные лекарства. Особенно надо быть осторожным при наличии хронических заболеваний.

Конечно, препарат предлагается ребенку не в виде таблетки, а в виде сиропа.

С какого возраста детям допустимо предлагать парацетамол? Это зависит от веса тела. Даже совсем маленьким он рекомендуется в форме свечей. Их ставят, когда ребенок не может принимать сироп (допустим, из-за рвоты). Препарат в виде сиропа дают также и школьникам. Парацетамол в таблетках можно предложить ребенку в возрасте старше 12 лет при весе свыше 40 кг.

Парацетамол, можно считать, — универсальное средство: как обезболивающее, так и жаропонижающее. Именно к его использованию лучше будет прибегнуть при хронических болях и людям преклонного возраста. Как правило, они принимают различные лекарства, в том числе по рецептам (от давления, для поддержания сердца и т.д.), и в таких случаях сочетание с парацетамолом представляет меньше риска. Но и тут лучшим правилом будет назвать аптекарю лекарства, которые человек принимает, чтобы уточнить, можно ли при этом наборе принимать то или иное обезболивающее.

Есть одна небольшая группа людей, кому парацетамол не рекомендован, — это, прежде всего, дети-эпилептики, которые принимают специфические препараты, что исключает использование жаропонижающих.

При так называемом желудочном гриппе — норовирусе — вообще не может идти речи об общеупотребительных средствах. Этот вид гриппа требует применения довольно специфических целенаправленных лекарств. При нем и температуры особой обычно не бывает, так что нет нужды ее снижать.

В целом же еще раз следует подчеркнуть: каждое конкретное недомогание предполагает индивидуальное лечение, и к выбору лекарственного препарата целесообразно подходить, исходя не только из собственного опыта, но и с учетом советов специалиста.

Поделиться
Комментарии