Нужно грамотно оценивать свое здоровье и периодически обследоваться: делать анализы крови, следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Естественно, после 40 лет каждому необходимо исследовать состояние своего желудочно-кишечного тракта. Поскольку у нас в основном преобладает сидячий образ жизни и при этом очень калорийное питание с большим количеством рафинированных продуктов, у людей все чаще диагностируются онкозаболевания кишечника.

После 40 лет могут проявлять себя различные изменения в организме, особенно связанные с наследственностью. Например, если в роду были онкозаболевания, то женщине нужно проверить состояние своих молочных желез, яичников, шейки матки. Тем, в чьей семье имелось заболевание диабетом, необходимо следить за уровнем сахара в крови и с известной осторожностью потреблять так называемые ”быстрые углеводы”.

Иные не желают обследоваться ”из принципа”: по их мнению, уж лучше не знать, что там у них, а если что-то страшное — так сразу и помереть. Но это позиция страуса, который прячет голову в песок. Онкологические заболевания, в частности молочных желез, сейчас переходят в разряд обычных, которые поддаются лечению, особенно, если к лечению приступить своевременно. Злокачественные опухоли имеют свои стадии, и чем раньше они определяются, тем благоприятнее может быть прогноз для жизни. К тому же известно: человек чаще умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, затем идут несчастные случаи, а онкологическим заболеваниям отводится третье место. Между тем, диагноз ”опухоль” воспринимается обычно как разорвавшаяся бомба. А сердце у человека побаливает, одышка, лишний вес — на это, как правило, не обращают внимания, мол, ”ну, это у всех”. А ведь все это очень грозные симптомы. Мужчина с пивным животиком не задумывается об очевидном: чем больше у него объем талии, тем опаснее это состояние для жизни. Абдоминальное ожирение — прямой путь как к диабету, так и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Антиоксиданты-союзники

Когда мы говорим о возрастных изменениях, часто имеется в виду один из неоднозначных периодов жизни женщины— возраст менопаузы. Не такой уж он критичный, как принято считать. Возраст, когда в организме женщины начинается снижение уровня эстрогенов, сегодня несколько помолодел. Если раньше он приходился где-то на 45 лет, сейчас процесс начинается с 35 лет. Сопровождается он чувством необъяснимой усталости, начинаются проблемы с кишечником и печенью, что проявляется в виде нерегулярного стула и запоров, неприятного ощущения во рту, иногда тошноты. Более четко обозначаются морщины на лице. Все это может свидетельствовать о снижении уровня эстрогенов.

Что делать? Нужно активнее включать в свой рацион продукты с достаточным количеством растительных эстрогенов. К ним относятся, например, соевые. Мы, правда, не привыкли их употреблять, зато в странах юго-восточной Азии они являются основным продуктом питания. На фоне употребления таких продуктов снижение фертильной — детородной — функции женщины происходит постепенно, и она плавно вступает в третий возраст.

Это, кстати, прекрасный возраст, только нужно знать как к нему подойти. Следует помнить, что с угасанием естественных функций деторождения и снижением уровня эстрогенов бывают перепады давления, необъяснимые головные боли, так называемый синдром менопаузы, когда женщина просто жить не может от наступающих приливов. Уменьшение эластичности сосудов сопровождается сниженем эластичности кожи.

Как противодействие этому процессу нужно, чтобы организм получал достаточное количество антиоксидантов. Однако мы недостаточно получаем растительных масел, как поставщиков антиоксидантов, потому что наши масла, как правило, рафинированные, очищенные и содержат очень мало витаминных веществ. Отсюда — очень важно в это время начинать принимать отдельные препараты, которые помогают безболезненно пережить перестроечные явления. Полезно, в частности, использовать как добавку к пище витамин Е в возрастной дозе 100-200 международных единиц. Это доза профилактическая, то есть безвредная для организма. Мы все внимательно следим, какие рекомендации нам дают ученые США. Так вот: там женщины принимают витамин Е до 800 МЕ, что в 4 раза больше, чем обычно рекомендуется у нас.

Витамин для обогащения кожи — это витамин А, но лучше принимать его в виде провитамина (бета-каротина), который в организме превращается в то количество, которое ему необходимо. Избыток, если принимать витамин А в чистом виде, может привести к повреждению паренхимы печени и почек.

Минерал, который делает кожу молодой и упругой — это цинк. Цинк, к тому же, благотворно действует на кроветворные органы, улучшая качество гемоглобина.

Не витаминами едиными

Микродозы питательных веществ, которыми мы обогащаем свою пищу, улучшают состояние здоровья и способствуют повышению качества жизни: устраняются явления депресссии, связанные с нарушением уровня эстрогенов, лучше функционируют внутренние органы. Значительное внимание при этом отводится витамину D. Если в организме человека достаточно витамина D, он реже болеет, реже подвержен воздействию вирусных инфекций. В нашей стране мало солнечных дней, поэтому нужно обязательно принимать профилактическую дозу витамина D.

С октября по март всем, в том числе детям вплоть до полового созревания, полезно получать витамин D и рыбий жир в рекомендованных врачами дозах.

Осенне-зимний период для нас сложное время — короткий световой день, перепады температур, приводящие к переохлаждению организма и, как правило, к частым заболеваниям. Все это ухудшает и самочувствие, и настроение. Как помочь себе, как улучшить серые будни? Желательно окружить себя яркими цветами, улучшить освещенность помещений. Детей желательно одевать ярко. Это и глаз радует, и полезно для психики. А здорова психика — и человек реже болеет.

Не случайно реже болеют люди, которые часто слушают музыку. Музыка — она целебная, так как улучшает наши вибрации: все клеточки, все электроны нашего организма под ее действием находятся в микродвижении. А человек жив, пока все в нем движется и активно движется он сам. Нужны нагрузки, которые тонизируют организм, но не истощают его, то есть движение, доставляющее удовольствие.

Человеку надлежит быть хозяином своего организма и бороться за себя, не возлагая это безоглядно на других. Когда мы что-то покупаем, то стремимся выбрать лучшее. Но когда выбираем метод лечения, то почему-то соглашаемся на то, что нам удобнее, проще, а не то, что требуется организму. Иными словами, проблемы со здоровьем необходимо решать грамотно.

Поделиться
Комментарии