По словам продюсера церемонии, которая пройдет в декабре 2010 года в Таллинне, Пеэтера Ребане, прошедшее в воскресенье в Эссене шоу было исключительно элегантным и современным, и подняло планку организации мероприятия на очень высокий уровень.

Европейским фильмом 2009 года был выбран фильм совместного производства Германии, Австрии, Франции и Италии "Белая лента" (Das Weisse Band/The White Ribbon), который также завоевал призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Вторым многократным призером стал фильм "Пророк" (Un Prophete/ A Prophet), он получил приз Европейской киноакадемии за звуковое оформление "Prix d’excellence" 2009, а актер Тахар Рахим получил за этот фильм приз за лучшую мужскую роль. Европейским композитором года стал Альберто Иглесиас за фильм культового режиссера Педро Альмодовара, который на данный момент идет в кино Cinamon, "Разбитые объятия" (Broken Embraces), фильм был номинирован в четырех категориях. Приз зрительских симпатий завоевал фильм "Миллионер из трущоб". Полный список лауреатов вы можете увидеть на домашней страничке Европейской академии.

Торжественное вручение европейских кинопремий проходит каждые два года в Берлине, в промежутке — в других местах. В этом году вручение "европейских Оскаров" в порядке исключения прошло в Эссене вместо Берлина. Через год эта честь выпадет Таллинну. В Таллинне мероприятие организует некоммерческое объединение EFA 2010, в которое помимо Пеэтера Ребане входят руководитель PÖFF Тийне Локк, исполнительный директор PÖFF Кристо Тохвер и телепродюсер Тармо Кримм. Таллинн получил право стать домом для гала 2010 года во время 20-й церемонии в декабре 2007 года в Берлине. Помимо кинозвезд, членов Европейской киноакадемии и 300 журналистов, которые по этому случаю прибудут в Таллинн, церемония, которая будет проведена в центре Solaris, будет показана в более чем 50 странах мира.

Поделиться
Комментарии