Так, во вторник горуправа столицы заявила, что поддерживает освобождение от налогообложения земли жилищного назначения, на которой расположен дом, и предлагает Рийгикогу внести соответствующие изменения в законодательство, передает Раэпресс.

"Поскольку предложение об освобождении земли под домом проживания от налога внесено партиями, в чьих силах внести изменения в закон, то можно надеяться, что предложение городской управы о соответствующем изменении в законе о налоге на землю будет на Тоомпеа поддержано", — отмечает вице-мэр Таллинна Эха Вырк.

Согласно проекту поправки в закон, для освобождения от налога специальное заявление подавать не надо, необходимые данные предоставляются местному самоуправлению Налогово-таможенным департаментом.

Предложение предусматривает также, что вызванное налоговым освобождением уменьшение доходов местного самоуправления будут компенсированы из государственного бюджета.

Напомним, что еще весной этого года мэр Таллинна Эдгар Сависаар заверял, что упразднение земельного налога — это популизм: "Конечно, можно было бы говорить об упразднении или существенном снижении некоторых налогов, как это делают Партия реформ, Союз Isamaa и Res Publica и некоторые другие политические силы. Но это явный популизм", — заявил 22 мая этого года Сависаар в ходе пресс-конференции, посвященной земельному налогу.

С этого года земельный налог в столице вырос в 2,5 раза.

Поделиться
Комментарии