По словам Сытник, отмена льгот сомнительна в принципе, поскольку это обманывает оправданные ожидания десятков тысяч людей, которые в свое время принимали решение взять кредит. Однако в период кризиса, когда в стране более 100 тысяч людей потеряли работу, а еще у десятков тысяч сократили заработную плату, это может нанести по многим последний удар, передает слова Сытник пресс-служба Центристской партии.

Сытник, которая представляет в комиссии по вопросам экономики Центристскую партию, напомнила, что уже сейчас тысячи людей испытывают проблемы с выплатами по кредитам и сотни квартир и домов уже выставлены на принудительную продажу.

"Отмена льгот резко увеличит количество жилья, которое пойдет с молотка", - предупреждает она. По ее мнению, отмена льгот могла быть хоть как-то оправдана во время экономического бума, когда нужно было остановить неумеренный рост кредитования, но тогда правительство почему-то даже не заикалось об этом.

"Возникает ощущение, что сегодня цель у правительства одна - просто залатать очередные дыры в бюджете", - предполагает Сытник.

Напомним, что Министерство финансов намерено отменить ежегодный возврат подоходного налога с процентов по жилищным кредитам.

Поделиться
Комментарии