"Начало нынешней недели показало, что за пять месяцев до выборов реформисты опережают центристов на 10 процентных пунктов, что означало бы для первых примерно 45, а для вторых примерно 25 мест в парламенте", — сказал Тоомла порталу Delfi.

На что же в этом случае необходимо надеяться Центристской партии? "На самые простые вещи. Прежде всего, на хорошую кампанию, то есть обещания партии должны быть правдоподобными, а их представление запоминающимся и приемлемым. Следующее — это кандидаты. Они должны быть заслуживающими доверия и компетентными. Также остается надеяться, что потенциальные противники споткнуться. Неважно, на чем. И, естественно, утешать себя тем, что опросы — вещь неблагодарная", — отметил Тоомла.

"Местами, подобные утешения могут быть оправданными, поскольку иногда опросы не учитывают людей, которым больше 74 лет, а их доля на выборах примерно 7-8%. Однако, нет никакой гарантии, что эти люди проголосовали бы за центристов", — сказал Тоомла и выразил уверенность в том, что если бы выборы проходили сейчас, то реформисты получили бы примерно на 20 мест больше, чем центристы.

Поделиться
Комментарии