Маделейн Олбрайт, бывшая государственным секретарем США при Билле Клинтоне, отметила, что попытка привлечь внимание Обамы к Центральной и Восточной Европе является правильной, однако, государства этого региона должны рассматривать себя в контексте международной политики не как жертв, а как партнеров, передает портал ERR Uudised со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Я переживаю по поводу определенных вещей в странах Центральной и Восточной Европы, — говорит Олбрайт. — Ответственность лежит и на вас. Посмотрите на отношения правительств и избирателей! Могут ли правительства соответствовать высоте своих задач? Меня волнует слабость институтов в некоторых государствах Центральной и Восточной Европы".

Эстонским госработникам пришлось разъяснить своим американским коллегам, что письмо не выражает позиций правительства Эстонии. Согласно слухам, в Вашингтоне письмо вызвало недоумение, и непонимание того, почему необходимо писать открытые письма, если о проблемах можно говорить и прямо, посредством выработанных дипломатических каналов.

Поделиться
Комментарии