"Участие в шанхайской ЕХРО внесло свой вклад в развитие экономических отношений Эстонии и Китая, при том, что Китай все больше становится страной, с которой мы можем сотрудничать не только в области транзита, но и инфотехнологий, и коммуникаций, — подчеркнул Паэт. — В начале года МИД открыл в Шанхае консульство, чтобы со своей стороны способствовать расширению контактов — ведь Таллинн является ближайшей к Китаю столицей Европейского Союза", сообщает BNS.

Шанхайская выставка ЕХРО посвящена развитию современных городских сообществ. "Столица Эстонии Таллинн неоднократно становилась лучшей среди наиболее интеллигентных городских пространств. Наряду с нашими собственными идеями развития городского пространства, в эстонском павильоне в "Банке идей", выполненном в форме поросенка-копилки, собраны уже 100 тыс идей для развития городского пространства, — отметил Паэт. — Поступившие идеи, собранные в павильоне Эстонии, затем будут вывешены на странице в интернете SAVECITY.ORG".

По словам Паэта, общество, проявляющее заботу о согражданах, служит залогом экономического развития, при этом в Эстонии инфотехнологии помогают в организации городской среды и общественных функций с помощью таких проектов как электронное правительство, электронный налоговый департамент, система электронного голосования.

В понедельник в рамках мероприятий Дня Эстонии на ЕХРО состоится презентация переводов произведений эстонских писателей-классиков Фридриха Рейнхольда Крейцвальда и Аугуста Якобсона на китайский язык. В течение дня возглавляемая министром иностранных дел делегация Эстонии встретится с представителями разных стран — участниц ярмарки.

В составе эстонской делегации 18 представителей деловых кругов, специалистов в области логистики из Министерства экономики, ректоры крупнейших вузов Эстонии, Министерства культуры и фонда развития предпринимательства.

Поделиться
Комментарии