Нестор отмечает, что пенсию по выслуге лет, которую получают, например, шахтеры и балерины, следует отделить от пенсии по старости, которую получает большинство людей. Это же, в свою очередь, ляжет опять на плечи налогоплательщиков, так как, например, работники театра "Эстония" получают зарплату из государственного бюджета, а увеличение фонда зарплат шахтеров приведет к росту цены электроэнергии, производимой из сланца.

Несмотря на то, что система пенсий существует уже десять лет, никто ее не внедрял, поскольку на это нужны деньги: "Мы все время думаем, что можно постоянно жить хорошо и нормально, без того чтобы за это кто-то платил. К сожалению, это прилипло к нам с советского времени", — говорит социал-демократ, добавляя, что если просто повысить пенсионный возраст, то ситуация с пенсиями по выслуге лет останется прежней.

В то же время, заверяет Нестор, в разговорах о повышении пенсионного возраста есть и много популизма, ярким примером чего являются спекуляции на тему средней продолжительности жизни, при том что это ни какого значения в данном вопросе не имеет, так как при ее расчете учитываются, например, и те, кто погиб в ДТП.

Поделиться
Комментарии