Муравьева отметила, что депутатские компенсации были сильно урезаны еще с начала прошлого года. Сейчас сумма компенсации, по ее словам, составляет примерно 3500 крон в месяц, и этого хватает разве что на бензин и телефонные звонки. Сувениры для встреч Татьяна Муравьева берет в Рийгикогу, и это тоже вычитается из средств, предусмотренных на компенсации.

На вопрос портала о том, не считает ли она, что зарплаты и компенсации депутатам слишком велики, г-жа Муравьева привела недавний разговор с одним своим знакомым бухгалтером, которая высказала ей негативное мнение по этому вопросу в стиле "вы получаете большие деньги, а сами ничего не делаете".

На это Муравьева сказала, что, наверняка, и уборщица в офисе считает, что бухгалтер получает слишком большую зарплату, тогда как ничего особенного не делает, а баланс сводится сам собой. Так и большинство людей, по словам Муравьевой, судят о работе депутатов, не зная при этом, чем конкретно они занимаются.

"А у меня, например, рабочий день закончился только сейчас (около восьми вечера — прим. Delfi)", — сказала Татьяна Муравьева.

Депутат также отметила, что Эстония не единственная страна, где общество поднимает вопрос депутатских зарплат и компенсаций и привела в пример Данию, где недавно побывала на семинаре.

Поделиться
Комментарии