Лаар отметил способность Эстонии учиться на своих ошибках и взять под контроль дефицит бюджета. Он напомнил, что вначале предложения IRL по сокращению расходов на управление и составлению негативных бюджетов встретили сильное сопротивление.

"Без постоянного давления со стороны IRL, которое порой доводило до конфликтов, Эстония не могла бы даже мечтать о вхождении в еврозону. IRL зачастую был хлопотным партнером по коалиции, но в то же время партия выражала признание своему партнеру в правительстве — Партии реформ", — сказал Лаар.

"Мы неоднократно честно вступали в борьбу и спорили, но все это ради одной цели — чтобы Эстония двигалась вперед", — добавил лидер IRL.

Лаар напомнил, что когда в 2007 году премьер-министр Андрус Ансип образовал свое правительство, то он сказал, что одна из целей Союза Isamaa и Res Publica в этом правительстве — гарантировать, чтобы у Эстонии появилось первое правительство, которое не уйдет в отставку до следующих выборов: "Мы свое слово сдержали", — отметил Март Лаар.

Поделиться
Комментарии