По словам Рыйваса, под руководством Министерства социальных дел были предприняты следующие меры: создание денежной поддержки, предназначенной для выплат заработных плат; задействование практикантов; помощь безработным в организации своего дела, передает пресс-служба Партии реформ.

"Данные меры помогли создать за первые тридцать с лишним рабочих дня этого года 1269 новых рабочих мест. Если мы продолжим в таком же духе, то к концу года новые рабочие места получат тысячи людей", — полагает Рыйвас.

"Благодаря Министерству юстиции создать новое предприятие в Эстонии стало также легко, как и купить книги в интернет-магазине. В ближайшее время будет представлен законопроект, который позволит основать фирму без какого-либо начального капитала. Также требует изменений порядок ходатайствования и получения лицензий и разрешений на деятельность", — сказал Рыйвас.

"Для того, чтобы привлечь в Эстонию новые инвестиции и создать тем самым новые рабочие места, следует ограничить сумму взимаемого социального налога. Необходимо начать охоту за лучшими "мозгами" как из Скандинавии, так и из Восточной Европы".

По словам Рыйваса, создание своей фирмы является самым надёжным способом обеспечить себе доход, создать рабочее место самому себе и не только. "Для развития деятельности нового предприятия государство даёт возможность получить денежную поддержку — это 70 000 крон из Кассы по безработице или 100 000 крон из Фонда развития предпринимательства", — добавил Рыйвас.

"Ни вмешательство государства, ни какая-либо дотация не поможет создать столько рабочих мест, сколько создает правильное управление государственными финансами и, конечно же, надёжные условия предпринимательства. При этом, безусловно, очень важно не опускаться до простейшего популизма и не разрушать созданную годами работающую среду", — заключил Рыйвас.

Поделиться
Комментарии